За неделю более тысячи семей Кировской области получили продуктовые наборы

Они ежедневно доставляются в районы области


В семье Марии и Александра Ткачевых из города Кирово-Чепецка воспитываются трое детей. Старшая дочь, тринадцатилетняя Виктория, сейчас находится на дистанционном обучении, а младшие, пятилетний Матвей и трехлетний Миша, в данный момент не посещают детский сад в связи с временным закрытием дошкольных образовательных учреждений.
Как говорит многодетная мама, до ограничительных мероприятий она работала в сфере услуг, но сейчас, чтобы находиться рядом с детьми, вынуждена временно остаться дома. Несмотря на то, что супруг Александр продолжает работать, продуктовая помощь для семьи оказалась нелишней.
Из средств массовой информации Мария узнала, что социальные службы доставляют продуктовые наборы нуждающимся семьям и сразу позвонила в Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе.
– Сейчас, когда дети втроем дома, приходится чаще готовить. Готовлю для них полезные блюда, стараюсь разнообразить меню. Специалисты приняли мою заявку и уже на следующий день позвонили и доставили нам продуктовый набор, – рассказывает Мария. – Он для нас как никогда кстати – в нем есть все самое необходимое. Я благодарна за помощь и надеюсь, что такие добрые акции помогут семьям в это непростое время.

Всего на сегодняшний день в комплексные центры, расположенные в каждом районе Кировской области, уже доставлено свыше 5 тысяч продуктовых наборов из запланированных 10 тысяч, которые волонтеры совместно с социальными работниками доставили 1200 семьям на дом.

Напомним, что получить продуктовый набор может семья, особо нуждающаяся в адресной помощи и состоящая на социальном обслуживании в комплексном центре по месту жительства. В том числе помощь могут получить многодетные малообеспеченные семьи и семьи, в которых единственный родитель воспитывает ребенка. Продуктовые наборы выдаются и тем семьям, кто во время карантина потерял работу или прежний доход.
Оставить заявку на получение помощи можно, обратившись по телефону в комплексный центр соцобслуживания по месту жительства, при этом нужно указать причину возникшей непростой жизненной ситуации. В городе Кирове можно звонить в Кировский центр социальной помощи семье и детям по телефону 8 (922) 668- 00- 68. Все заявки будут отражены в реестре на оказание помощи.

Как рассказала министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, на сегодняшний день кроме тех семей, кто уже находится на постоянном социальном обеспечении в комплексном центре, специалисты впервые приняли более 2000 заявок от семей, которые ранее не обращались в организации сферы социальной защиты.
– Наборы формируются партиями постепенно в течение апреля и мая и доставляются в районы области, – отметила Ольга Шулятьева. – Если вы оставили заявку на такой продуктовый набор, не переживайте, с вами обязательно свяжутся специалисты центра, ни одна заявка не останется без внимания.
Эту инициативу поддержал и глава региона Игорь Васильев. На минувшем заседании штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции губернатор отметил, что эту важную и нужную работу необходимо продолжать.

– Именно министерство социального развития берет под свой контроль выполнение этих функций. Нельзя оставлять в этот сложный период нуждающихся наедине со своими проблемами, – подчеркнул губернатор.
К помощи также присоединяются предприятия города Кирова и области и благотворительные организации, которые напрямую обращаются к координатору благотворительного проекта в Кировский центр социальной помощи семье и детям.
Пресс-центр Правительства Кировской области