Максим Бужанский, народный депутат от «Слуги народа» о истории своим согражданам

Червонец Андрюха — ЖЖ

Максим Бужанский, народный депутат от «Слуги народа», максимально доступным способом решил ликвидировать безграмотность части соотечественников, которые свою невежественность компенсируют невероятным достоинством и изысканным европейским происхождением.

Макс Бужанский

Ликвидация безграмотности Бужанским была проведена в телеграм-канале и касалась убеждения этой части населения в несуществовании Великой Отечественной войны.

«Маленький ликбез не то, чтобы для совсем идиотов, но для лиц с пониженной интеллектуальной ответственностью», — сообщил Бужанский, дабы не беспокоить другие категории соотечественников.

«Итак, недорогие мои, в школах, в которых все учились, а вы посещали, был такой предмет.

История.

Знаю, знаю, вам было очень скучно, вам вообще было очень скучно в школе, как минимум потому, что вы в принципе скучные. Так вот, где то в шестом классе, все учили, а вы проходили историю Средних Веков. Чтоб было понятней, это после питекантропов и египтян и перед Бородино, которое вас заставили зубрить на литературе.

Идём дальше. На одном из уроков вас разбудила фраза- Тридцатилетняя Война. Чтоб мы понимали друг друга правильно, тридцать, это три и ноль, нарисованные рядом. Мы же знаем, математика тоже не ваш конёк, вы больше по пению. С чужого голоса.

Но вернемся к Тридцатилетней Войне. Она шла в Европе (там, где безвиз), и затронула практически все европейские страны. Начавшись, как религиозный конфликт между протестантами и католиками (какого числа вам праздновать Пасху «вместе со всей Европой»)

Переходим к сути, вижу, вам уже скучно.

Классически, историки делят Тридцатилетнюю Войну на 4 периода. 4, это как вы украли два яблока, и Коля два. Чешский, датский, шведский и франко-шведский.

Кроме того, к той же, Тридцатилетней Войне, относятся войны, происходившие не на территории Германии (страна, где делают БМВ). Война Франции и Испании, Испании и Голландии, Смоленская Война, Польско шведская война, и дальше , дальше, дальше.

Никто, в 1618 году, не знал, что началась Тридцатилетняя Война. Это общее название целого ряда конфликтов между разными странами, в разное время, в разных местах, и даже по разным причинам. Связанные между собой общей глобальной( загуглите это слово, сложно объяснить) сутью процессов.

Поняли? Знаю, что нет, но я и не рассчитывал.

Так вот, будем называть вещи своими именами. Вторая Мировая Война, точно так же, как и Тридцатилетняя, и как Столетняя, в совершенно другом, естественно, масштабе (черточки на линейке), это тоже серия конфликтов. Происходивших в разное время и в разных местах, войн. В том числе, и Великой Отечественной Войны, которой называют германо-советскую войну 1941-1945 годов. Одну из составляющих Второй Мировой, равно как и германо-польская, германо-англо-французская, кампании в Африке, Норвегии, войну на Тихом Океане (представляете, американцы так её и называют!!) и тд.

И когда вы,как вам кажется, язвительно, пишете- никакой Великой Отечественной Войны не было, вы просто вешаете на лоб ярко светящуюся табличку- я кретин.

Кстати, точно так же, можно разложить наполеоновские войны (оловянные солдатики), крестовые походы (рыцари в плащах с крестом), монгольские завоевания (всадники на лохматых лошадках), и многое другое. Просто вы об этом ничерта не знаете. Потому что, как мы уже говорили, вы ходили в школу. А в ней нужно было учиться».