Исторические корни событий в США

Два отрывка из большого текста на Фейсбуке 

История любого народа — это история энтропийного угасания, превращения людей из героев и мечтателей в жалких обывателей. Была когда-то великая цивилизация — Рим, люди жгли руки на огне (Сцевола), падали на булатный свой кинжал (Лукреция), бросались с криком «За родину, за Ст… Катона или Сципиона!» на Ганнибаловых слонов, — а превратились в ничтожества, неспособные справиться с толпой визиготских беженцев. Были рыцари со взором горящим, которые плыли в Палестину или Прибалтику сражаться с сарацинами или русскими, а стали трусливые евробюрократы и слизняки. Были казаки и «государевы люди», «объясачившие» Сибирь и Дальний Восток, а стали унылые потомки их, которые смотрят по телевизору Петросяна, либо (что еще хуже, чем Петросян) в интернетах Дудя, и хохочут, и упиваются своим самовлюбленным смехом и своей пошлостью там, где плакать нужно. То же самое случилось и с Америкой, созданной в XVII веке ультрапассионарными отцами-пилигримами и квакерами-коммунистами, а превратившейся в XXI-м в скопище мелких мародеров и вандалов, у которых ни совести нет, ни чести, — одно только злорадное желание испохабить, разрисовать краской собственную историю, памятник Джефферсону поломать и забыть о том, что именно этот великий человек написал Декларацию независимости…

… Появление США — это самая большая нелепость в мировой истории. Такого государства не должно было быть, просто потому что никто не собирался его создавать. Скажем спасибо королю Георгу за его абсолютную безмозглость. Что делает умный политик в сложной политической ситуации? Правильно. Он договаривается. Он разделяет и властвует. Он обещает мятежникам какие-нибудь виртуальные права, а пока эти права утверждаются где-то на другом конце света, его шпионы проникают во вражескую организацию, разваливают ее изнутри, всячески дискредитируют лидеров протеста, вываливают видео там компрометирующее с голым Касьяновым, запись бесед Немцова или еще что-нибудь в этом роде. Поблажки людям делают, печеньки раздают и проч. В итоге мятеж разваливается сам собой. Это не я придумал. Это придумал почтенный китайский учитель Сунь, веке эдак в VI до н. э. заявивший, что война — это путь обмана.
Вот. А король Георг этого всего не знал и продолжал настаивать на необходимости экономических санкций. Дальше — больше. Решено было, короче, подавить мятеж силой и в Бостоне высадилось 4 английских полка. Боже мой, боже мой. Каким надо быть идиотом. Естественно, вся эта пассионарная ирландская банда заорала, завизжала и начала собирать ополчение.
Огромнейшую, просто неоценимую роль в том, что в головах у американцев всё перевернулось, сыграла статья Томаса Пейна «Common Sense» («Здравый смысл»). «Британия — наша мать, говорят некоторые, — написал он. — Тогда тем более позорно ее поведение. Даже звери не пожирают своих детенышей». Эти слова — впервые опубликованные в январе 1776 года — изменили всё. Вот так бывает, знаете ли, когда один залетный блогер переворачивает историю. Американцы как будто глаза протерли и сказали: «Ну блин, этот человек сказал то, о чем я и сам подумал». И это при том, что Пейн был не урожденный американец, вообще, а англичанин, который всего за год до начала осады Бостона на американскую землю ступил! Великий был человек. Совершенно блестящий публицист. Очень здраво, очень рационально рассуждал. Если бы меня спросили: «Боря, кто твои исторические кумиры?» — я бы ответил: «Жанна д’Арк и Томас Пейн».
Нужно понимать, что в Америке уже тогда был фейсбук, в том смысле, что протестантская практика (основа протестантизма — это чтение Библии) привела к тому, что во всяком зажиточном доме стоял пусть маленький, но рабочий печатный станок. Напечатать что-нибудь и в народ выкинуть могли запросто. Вот сочинение Пейна и стало таким способом разлетаться с немыслимой скоростью, все начали его читать, лайкать, орать и в ополчение вступать.
И в итоге случилось то, что и должно было случиться. На фоне мелких боев за оружейные склады 4 июля 1776 года второй Земский соб…, тьфу, Континентальный конгресс принял Декларацию независимости, которую написал в основном Джефферсон. Текст этой декларации можно свести к следующему: «Король Георг (далее идет длинный список его грехов) — мудак. А потому мы не хотим иметь больше ничего общего с королевством Великобритания».
Давайте резюмируем. Государство Америка получилось весьма случайно, и главную роль в этом сыграли не влияния французов каких-нибудь, Вольтера и Руссо, а старая протестантская любовь к чтению. Т. е. США нужно считать первой в истории страной, которую породил печатный станок. Но еще большая «заслуга» в этом историческом акте — глупость богатых и знатных мира сего, которые посчитали, что они могут экономическими санкциями, штыком и хамством задушить свободную волю, законные политические требования простого народа. Я уже намекал на сравнение с Крымом, чего тут намекать-то, прямо скажем: «русская весна» — это того же порядка явление, что и американская война за независимость, порожденное глупостью Киева, а не каким-то изначальным желанием Крыма и Донбасса отделиться. Современные американцы и их вассалы могут сколько угодно обзывать крымчан и дончан «сепаратистами», но эти люди ничем не отличаются от их предков XVIII века, заявивших, что они не хотят иметь ничего общего с фашистской властью короля Георга и его сраной Ост-Индской компанией, созданной для обогащения кучки лордов и джентльменов, начавших думать, что им всё можно, что они пуп вселенной, просто потому что у них есть корабли и деньги… Авторство:  Копия чужих материалов
Использованные источники:  АМЕРИКАНСКИЙ БОГ. ЧАСТЬ 4. ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Борис Мячин

Борис МячинАМЕРИКАНСКИЙ БОГ. ЧАСТЬ 4. ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ…
Комментарий автора: 

Привожу эту  публикацию неглупого человека и моего заочного знакомого Б.Мячина . Для справки  

Борис Викторович Мячин родился в 1979 году в городе Мичуринске Тамбовской области. Учился на историческом факультете СПбГУ, прошел курсы литературного мастерства при СПбГИК. Живет в Санкт-Петербурге. Главный редактор печатных средств массовой информации НАО «Национальная спутниковая компания». Постоянный участник литературной мастерской Андрея Аствацатурова и Дмитрия Орехова. Публикуется с 2014 года. Рассказы публиковались в журнале «Нева», альманахе «Взмах», онлайн-журнале «Прочтение». В 2017 году вошел в лонг-лист премии «Национальный бестселлер» за исторический роман «Телевизор».