В Кировской области продолжают осваивать технологии «холодного» содержания телят

В агрофирме «Бобино-М» Слободского района, который является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, большое событие — открытие нового телятника беспривязного содержания на 330 телок в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Предприятие в деревне Заборье входит в агрохолдинг Кировского молочного комбината.
— В планах руководства довести уровень надоя на одну корову до 10000 кг в год, это огромные результаты, и для этого необходимо здоровье стада формировать с раннего возраста. Телят в новом дворе содержат в комфортных условиях: воздухообмен обеспечивают вентиляционные шахты с вентиляторами и автоматическим контролем климата. Зимой здесь тоже будет сухой холодный воздух, не будет влажности — животным это на пользу. Радует, что большая часть оборудования — кировского производства, — отметил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, осматривая новую ферму.
Система навозоудаления на ферме — производства Слободского машиностроительного завода, автопоилки с теплой водой,  полимерное покрытие «зеленый луг» на кормовом столе, вентиляция и свет тоже произведены в Кировской области. 
— Наши производители зарекомендовали себя как надежные поставщики, все пожелания учитывают, поддерживают наши идеи, дают большую гарантию, — рассказал глава сельхозпредприятия Андрей Бердников. 
Сегодня поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 1345 голов, из них 700 — коровы. Валовое производство молока — 6 510 тонн, что на 15% больше, чем в 2018 году. Надой на одну корову — 9300 кг (+ 825 кг к 2018 году).
Вместе с поголовьем предприятие целенаправленно увеличивает и посевные площади под кормовые культуры. В 2020 году яровой сев составил 975 га, идет строительство двух сенажных траншей.
По словам Алексея Котлячкова, в 2021 году агрофирма планирует строительство еще одного двора беспривязного содержания для  молодняка в деревне Заборье и новые лагуны. Осенью этого года в эксплуатацию планируют ввести родильное отделение. 
— Строительство и реконструкция животноводческих объектов, оснащение их современным оборудованием, слаженная работа трудового коллектива, постоянное обновление машинно-тракторного парка помогает нашим аграриям достигать высоких производственных показателей. Сегодня область находится на 4 месте по объемам реализации молока и на 5 — по среднему надою молока от одной коровы за сутки, — отметил губернатор региона Игорь Васильев.
Пресс-центр Правительства Кировской области