Богатейшие страны выстроились в очередь за вакциной от коронавируса

CША, Великобритания, Япония и страны Евросоюза договорились о закупке 1,3 миллиарда доз вакцины от коронавируса, которую еще не создали. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование аналитической компании Airfinity.
Так, США и Великобритания подписали соглашение с Sanofi и GlaxoSmithKline Plc, Япония — с Pfizer. Евросоюз также «агрессивно настроен» при закупках, отмечает агентство, однако не уточняет, с кем европейские страны заключили договор.
Таким образом, несмотря на то, что эффективность вакцин от нового типа вируса еще не доказана, значительное их число уже «зарезервировано» богатыми странами и, скорее всего, число сделок будет только расти. Аналитики отмечают, что на 7,8 миллиарда человек доз может не хватить, и бедные государства окажутся «последними в очереди».
Похожая ситуация была в 2009 году, когда богатые страны монополизировали поставки вакцины от свиного гриппа.
Вспышка неизвестной пневмонии началась в китайском городе Ухань в конце декабря прошлого года. Как выяснилось, возбудителем болезни стал коронавирус нового типа, позже заболевание получило официальное название COVID-19.
С 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о глобальной пандемии.   Источник: РИА Новости Редактор: Ксения 03.08.20 15:40 Мантуров: РФ к 2021 году будет выпускать миллионы доз вакцин от COVID в месяц
Сразу три российские компании в сентябре должны начать промышленный выпуск первой в РФ вакцины от коронавируса. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В настоящее время предприятия готовятся к этому, идет отладка технологий, докупается оборудование. По словам главы ведомства, масштабы производства будут зависеть от потребности системы здравоохранения. — По предварительным оценкам, за счет запуска контрактных площадок в этом году мы сможем обеспечить объем производства в несколько сотен тысяч доз вакцины в месяц с последующим увеличением до нескольких миллионов к началу следующего года, — цитирует ТАСС слова Мантурова. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что разработанная в НИЦ микробиологии и эпидемиологии имени Гамалеи вакцина от коронавируса проходит регистрацию в Минздраве РФ. Как отметила зампредседателя правительства Татьяна Голикова, ее выпуск может начаться уже в сентябре. Тем временем продолжаются клинические испытания еще одной вакцины, которая разработана научным институтом «Вектор». Источник: Российская Газета