В Самарской области запущен крупный экспортно-ориентированный проект — ВОЙНА и МИР


Компания «Электрощит Самара» представила первую произведенную партию новейшей продукции предприятия, полностью разработанную самарскими инженерами — цифровой ячейки КРУ-СЭЩ-80.

Комплектное распределительное устройство КРУ-СЭЩ-80 на 6(10) кВ — одна из последних разработок «Электрощит Самара», предназначенная для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока с частотой 50 Гц, номинальным значением напряжения 6(10) кВ и номинальным током до 2000 А. Ключевыми особенностями ячейки являются безопасность, компактность и удобство эксплуатации. Она соответствует наивысшим требованиям безопасности и международным стандартам сертификации МЭК, что позволит ей быть конкурентоспособной на иностранных рынках. Таким образом, КРУ-СЭЩ-80 отвечает задачам по развитию несырьевого экспорта РФ, поставленными Правительством РФ в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Новая ячейка будет применяться для комплектования распределительных устройств подстанций различного назначения, в том числе сетевых подстанций, подстанций промышленных и иных объектов народного хозяйства, включая комплектные трансформаторные подстанции (блочные), а также в системе собственных нужд электрических станций.
— Сегодня предприятие — в лидерах на рынке альтернативной энергетики и продолжает удерживать эту позицию. «Электрощит Самара» и правительство региона связывает многолетнее сотрудничество. Руководство области оказывает предприятию содействие в создании лаборатории по испытанию и сертификации электротехнической продукции; в реализации поставок оборудования для проекта по энергетической переработке ТКО и создании индустриального парка на территории компании. Уверен, эти планы будут реализованы уже в ближайшем будущем и появление новых объектов и потребителей продукции положительно скажется не только на жизнедеятельности предприятия, но и всего региона в целом, — отметил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

— Сегодня мы присутствуем на знаковом событии для «Электрощит Самара» — представлении первой партии новой цифровой ячейки КРУ-СЭЩ-80. Это новейший продукт, который соответствует наивысшим требованиям безопасности и международным стандартам. Для коллектива нашего предприятия большая честь, что первая партия пойдет на нужды образовательного процесса. Новые знания молодые специалисты будут приобретать на базе передовых разработок в области электротехники. В будущем это позволит им быть более конкурентоспособными на рынке труда, — подчеркнул генеральный директор управляющей организации Владимир Шатунин.
АО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» — высокотехнологичная производственная компания с 77-летней историей, крупнейший российский производитель электротехнического оборудования. На предприятии заняты более 4500 высококвалифицированных сотрудников. Доля новых изделий в производстве достигает 75 процентов, объем отгруженной продукции в 2019 году составил 11,3 миллиарда рублей, а средняя зарплата — более 40 тысяч руб.
Справка «РГ»
В Самарской области помощь инвесторам на всех этапах реализации проектов в режиме «одного окна» оказывает Агентство по привлечению инвестиций.
 
Источник: Российская Газета