Подосиновский район

В США задержаны руководители украинской космической отрасли

Сегодня, 17.04.2018, во время посещения 34-го Космического симпозиума в Колорадо, США, представителями американских спецслужб были задержаны председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко и генеральный конструктор Конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтяренко.

Основанием для задержания послужило подозрение в причастности указанных украинских чиновников к незаконной продаже в Северную Корею проектной документации, которая легла в основу северо-корейской ракетной программы. Для уточнения обстоятельств задержания в Колорадо из Вашингтона экстренно вылетел посол Украины в США Валерий Чалый.

Напомним, 14 августа 2017 года в газете «The New York Times» появилась статья об успехах Северной Кореи в разработке баллистических ракет, способных поражать территорию США. Авторы материала тогда связали технологический прорыв ученных самой закрытой страны мира с получением ними проектной документации от КБ «Южное». Тогда, благодаря своим связям в украинском политикуме, Дегтяреву удалось выйти сухим из воды. Однако теперь, когда за дело взялись американцы, это вряд ли удастся.