Любая кухарка может управлять государством ( В. И. Ленин)

Главой Повалихинского сельского поселения (муниципальное образование в Чухломском районе на севере Костромской области) избрана Марина Удгодская. Одержала безусловную победу на выборах: 61,7 % голосов.

Теперь самое забавное. Дело в том, что тридцатипятилетняя Марина — подставной, абсолютно случайный кандидат. Спойлер для видимости. Кто-то должен был составить чисто формальную (для галочки) конкуренцию действующему главе Николаю Локтеву. Тут на глаза г-ну Локтеву попалась уборщица, подметавшая пол в здании администрации. Он её попросил, она не смогла отказать.

«Я ж не сама выдвигалась. Меня попросил Локтев Николай Сергеевич. Просто не было человека и я как бы шла подставным. Помочь хотела. Вдвоём с ним и были. Я ж не думала, что за меня проголосуют, не ожидала такого поворота. Я вообще ничего не делала, а люди приходили и голосовали… 1 октября вступаю в должность. Вообще без понятия, что в обязанности будет входить. Я четыре года убирала, сейчас пятый. Сказали до 30-го работать, как работаете. А что дальше, никто не знает. Не готова я внутренне. Надо вступить в должность, а потом полномочия надо как-то свернуть. Это ж тяжело: я с документами ни разу делов-то не имела«, — пожаловалась Удгодская изданию «Подъём».

Марина также призналась, что не знает ни количество деревень в поселении (29 — Прим.), ни число жителей.

***

На инфоповод моментально слетелись наши либеральные оппозиционеры. Так, бывший депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков просит женщину не отказываться от полномочий: «Марина, не надо! Я серьёзно. Не имеет значения, кем вы работали, какой у вас опыт«. Гудок-младший заявил, что уборщица-спойлер «на голову выше любого единоросса«, и даже намекнул на её возможное участие в президентских выборах — мол, «попади вы на президентские выборы, то выиграли бы и там. И «Новичком» вы, Марина, наверняка пользоваться не будете«. Вскоре Гудкову объяснили, что Марина состоит (как и прежний глава Локтев) в ненавистной ему «Единой России», однако либеральных горлопанов уже не унять. Молодой московский протестун Денис Данченко сравнил Марину Удгодскую со Светланой Тихановской. Проживающий в Ганновере российский либерал Станислав Дьяченко: «Готов за неё голосовать, чёрт меня подери!«. Московский оппозиционный блогер Татьяна Гудкова: «Сейчас спрос на хороших людей пошёл. Имперцев нам уже хватит!«. Белгородский оппозиционный блогер Максим Симонов: «Даже самая последняя шавка лучше, чем едрос или коммуняка!«.