Географию проекта «Университет третьего возраста» планируют расширить

Этот и другие вопросы обсудили на общественном совете партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение»
Оричевский, Подосиновский районы и город Омутнинск изъявили желание присоединиться к проекту по обучению пожилых людей интересным и полезным дисциплинам. Напомним, «Университет третьего возраста» работает в нашем регионе уже 9 лет и успешно решает поставленные задачи: поддержку граждан пожилого возраста с активной жизненной позицией в их стремлении овладеть современным уровнем знаний.

Как сообщил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Николай Пасынков, в 2020-2021 году обучаться в рамках проекта смогут жители 22 муниципальных образований.

«Сейчас идет работа по дополнительному расширению географии проекта. В Университет зачисляются граждане пенсионного возраста) по личному заявлению. Плановое количество обучающихся в Университете за время реализации Проекта составит 2025 человек, будет сформировано 87 учебных групп», — сообщил Николай Пасынков.

Обсудили на заседании общественного совета и прошедшую в январе 2020 года индексацию страховых пенсий на 6,6%. В Кировской области выплаты были увеличены для 325,5 тысяч неработающих пенсионеров. Выплаты повысили и для работающих людей старшего поколения. ПФР пересчитало выплаты работавших в 2019 году пенсионеров с учетом новых пенсионных коэффициентов, сформированных за время трудоустройства. Повышение страховой пенсии получили больше 100 тысяч пенсионеров.

На заседании общественного совета обсудили так же прошедшие мероприятия в честь 75-летия Великой Победы и наметили дальнейший план работы со старшим поколением.