Про Внутренний Валовый Продукт России и сша

автор : СмузиХ12

Натолкнула на написание этого последняя заметка Алекса о пирамиде ГКО США и продолжающейся деиндустриализации Америки. Я полностью поддерживаю выводы Алекса и хочу немного поговорить о т.н. коллапсе доллара и об инфляции. Хочу сразу подчеркнуть, что комментарии типа этого:

Доллар — мировая валюта. Чтобы он рухнул, он должен обесцениться на мировом рынке хотя бы раза в два.

Воспринимать всерьёз вообще нельзя. Это можно использовать в качестве наглядного пособия по тому как НЕ стоит судить о США и их экономике. Итак:

Перед вами домик в подмосковье в 75 километрах от Красной Площади, 190 кв. метров и цена в районе 5,8 лимонов рубликов (или $93 000) год назад. Домик расположен в прекрасном месте, магазины близко, всё подведено. Короче—прекрасное место для житья. Теперь смотрим что мы мы могли купить год назад за те же 93 тысячи зелёных в США, скажем в Спокейне, штат Вашингтон. Спокейн очень доступен с точки зрения недвиги. Кстати этот дом уже продали.

Замечательный сгнивший барак годиков так 1930-ых. Вкусные жирные тараканы обеспечены, да и по площади сий домик раза в два уступал домику в Подмосковье. Для тех кто бросится писать в комментариях что мол за 5,8 лимона в Самаре или Воронеже можно дворец купить, сразу говорю—знаю. Я специально взял Подмосковье как желанное место проживания для многих. Идём дальше, берём тот же Спокейн на сегодня, Ноябрь 2020. Итак, бюджет у нас $100 000. Вот например:

Какая прелесть, сарказм если что, ажно целых 924 квадартных фута (85 квадратов со всем) трейлерочек которому 45 лет, я представляю какой там запах. Однако если мы начнём сравнивать с домами, подобными тому что стоит в Подмосковье по Тактико-Техническим Параметрам в США, то, например в районе Ди.Си. аналог подмосковному дому будет выглядеть приблизительно вот так:

Итак—установлено (если вам интересно, выходите на Zillow и ищите дома в США где угодно) что соотношение будет потоянно выскакивать сегодня как 1 к 6 (плюс-минус).  Т.е. то, что я смогу купить в России за $100 000 будет усреднённо стоить в США сегодня уже даже не свыше $450 000, это уже будет в районе 600-700 тыщ далляров. Т.е. сравнительный рост будет в почти в-двое. Ну вот например, опять тот же относительно дешёвый Спокейн.

Вот его описание, 675 тыщ далляров.  И это если повезёт вам его купить за эту цену, потому что через пол-года он уже может стоить 800-850 тыщ. Я знаю, поверьте, я знаю за сколько я покупал свой дом пять лет назад, и я знаю сколько он стоит сегодня. Вы можете не поверить, если я вам скажу. Причём основной «вырост» произошёл и…. барабанная дробь… вы угадали, в этом году с Ковидлой. И рост идёт бешенный. Вопрос—к чему бы это? Ответ: спрятанная инфляция когда деньги (резанные) бегут в недвигу, потому что в США бежать им в-принципе больше некуда. Ну дураки «инвестируют» в Маска и Эппл—ну кто ж им запретит. А почему недвига? А потому что она одно из очень немногих что является ценностью (value), потому что в остальном экономика США ценность, реальный капитал, просто не производит.  

Инфляция в США бешенная. Год назад я запросил оценку (quote) для замены двух окон в доме, мне её дали как $1500. Позавчера эта же квота была уже $2250. А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.(с) Вопрос стоит не в том, что доллар упадёт—он УЖЕ падает бешенно—а в том, как скоро это всё окончательно рухнет, потому что доллар уже ничего в принципе не покупает. Т реальный ВВП США, как я уже говорил не раз—НЕ $23 триллиона—это глупость для потребления тупиц из ВШЭ и Коммерсанта, а где-то в районе 12-13 триллионов в лучшем случае. Более того, даже эти цифры очень смелые и они не отражают главного наполнения ВВП, влияющих на мощь (реальную) страны. Ну вот, например, по стали:

Ищите США и Россию и сравнивайте. Ну а теперь самое главное—почему ВВП, в этот раз именно Владимир Владимирович, говоря о НЕпродлении СТАРТА весьма спокойно сказал: «Так тому и быть». Да и вообще заопасался простуды на похоронах Запада. Правильно опасается. Потому что реальные индустриальные показатели США—катастрофические, а инфляция, ну так вот её и прячут в недвигу и экспортируют пока дают. Скоро не дадут. И вот тут бы, я хотел ещё раз вывесить статью Кофмана и Конноли из Центра Военно-Морского Анализа:

Why Russian Military Expenditure Is Much Higher Than Commonly Understood (As Is China’s)

Мне лень переводить (Гугл в помощь) , но их заключения цельнотянуты из того что я писал уже лет 6 и из моей первой книги, что США с Украиной вообще не поняли с кем связались и что экономика России совершенно не в 10 раз, а скорее всего раза в 3-4 от силы уступает экономике США и что сравнивать военные бюджеты доллар-к-доллару—это глупость несусветная. Не говоря уже о колоссальной инфляции в США, которую уже прятать некуда. Поэтому и стоит говённый Ф-35 100 лямов и то, выкручивают руки чтобы «купили», а СУ-35С, который этот Ф-35 сожрёт и не подавится стоит в более чем два раза дешевле. И это грубые цифры. Чисто монетарное выражение экономики—это чушь собачья. И как показывает даже короткий экскурс в недвигу, реальные ценности оцениваются совсем по другому. Впрочем, то ли ещё будет. Но я уверен, всё равно найдутся люди, которые перед лицом фактов, всё равно будут вести себя по принципу «хоть ссы в глаза, всё божья роса» и никак не смогут понять как так Россия за стоимость одной, пока ещё не сушествующей, ПЛАРБ класса Коламбия умудрилась построить 8 великолепных РПКСНов проэкта 955(А) Борей. Вот такие мысли на бегу к выходным.  Несколько сумбурно, но говорю же—на бегу.