Переболевший короной

Автор неизвестен

Заразился короной обыкновенно — ухаживал за заболевшим, который болел на дому и достаточно тяжело. Говорить о банальном не буду, давать советов по лечению тоже — слишком индивидуальны особенности. Я хорошо знал слабые стороны пациента, поэтому худо-бедно вытащили без последствий.

Почему я заразился и не заметил? Опять же, могу повторить банальное — купаюсь я круглый год, часа два в день зарядка, включая 850 ступенек к морю и обратно, здоровое разнообразное и не избыточное питание. Ем всё, курю иногда по полпачки в день, пью регулярно, но редко из-за того, что с моей работой и образом жизни спиртное плохо сочетается.

Многие сдают тесты, в том числе на антитела к COVID-19. И получив бланк с результатами исследования, начинают тревожиться еще больше. Пояснения:

После попадания вируса в организм иммунная система начинает вырабатывать специфические к данному вирусу антитела — иммуноглобулины (Ig). Именно к коронавирусу, а не к какому попало.

Если антитела обнаружены, значит, организм среагировал на корону. Они могут сохраняться, даже если самого вируса в организме уже нет. Этот тест говорит только о том, что произошел иммунный ответ.

Таким образом, выявление антител в крови является информативным свидетельством текущего или прошлого инфекционного процесса и помогает выявить стадию развития инфекции.

Иммоглобулин М — это молодые, свежие антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию SARS-CoV-2.

Обнаружение IgM указывает на недавнее инфицирование SARS-CoV-2. Они появляются непосредственно после контакта с носителем вируса, на третий-четвертый день. Через семь-десять дней они уже точно присутствуют в крови.

То есть наличие иммуноглобулина М — это показатель того, что вы болеете прямо сейчас. С клиническими проявлениями или без них. Это свежие антитела.

 Общий период вероятного выявления антител класса M не превышает двух месяцев. В течение этого времени IgM антитела постепенно полностью сменяются на IgG. Последние начинают формироваться в среднем на 21-й день.

Если еще есть IgM, и уже появились иммуноглобулины класса G, то это означает позднюю инфекцию. Просто IgM еще не сошли на нет.

Два антитела — пошел на поправку

Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции, эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления.

Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. IgM сильнее — они атакуют вирус, не дают ему развиваться и «отравлять» организм. IgG уже слабее. Они тоже борются с вирусом, но в меньшей степени.

Когда в крови выявляются только IgG, это говорит о том, что пациент выздоровел, и у него сформировался иммунитет к SARS-CoV-2. Если уровень IgG достаточно высок, то можно стать донором иммунокомпетентной плазмы.

То есть, если в крови выявлены обе группы антител, это означает, что человек уже выздоравливает. Иммуноглобулины М говорят о том, что человек в данный момент болеет коронавирусом. Это не обязательно тяжелые формы, состояние может быть и бессимптомным. А иммуноглобулины G говорят о том, перенес ли он коронавирусную инфекцию в прошлом.

Чтобы достоверно знать заразен ли человек, следует  сдать еще и мазок. Именно он покажет, выделяется ли вирус во внешнюю среду. Если он будет отрицательный, то человек стопроцентно не заразен. Без этой уверенности  соблюдение мер социальной дистанции и индивидуальной защиты желательно даже в случае обнаружения только антител класса IgG.

Те, кто переболел легко или бессимптомно, вырабатывают низкий уровень иммуноглобулина G и могут заболеть повторно. Чем тяжелее протекает заболевание, тем больше антител произведет иммунная система, и тем дольше они проживут в крови после болезни.

 IgG-антитела исчезают через три-четыре месяца — как только организм побеждает инфекцию, он прекращает их синтез. Но сохраняются так называемые клеточная память. Организм запоминает, как вырабатывать эти антитела, при каких условиях и в каком количестве. И в случае повторного контакта с вирусом организм начинает синтезировать IgG-антитела значительно быстрее, не за 21 день, а за три. Соответственно, повторное заражение скорее пройдет у физически крепкого человека бессимптомно.

В принципе сдавать тест на антитела не совсем нужно. Какая разница, болел человек или нет. Если человек чувствует себя хорошо, особой надобности в тестировании нет. Ведь с тем же успехом можно поискать у себя вирус герпеса и найти.

А вот мазок — что не заразишь кого-то, сдать разумно.

Чем хорош тест выше, он успокаивает человека или мобилизует — в зависимости от результата. Лично мне фиолетово — завтра я все равно иду купаться.

Кстати, тем, у кого обнаружены антитела класса IgM и нет явных признаков заболевания, нужно побольше двигаться, гулять на свежем воздухе, дышать полной грудью, чтобы работали легкие, а кислород циркулировал в крови.

Проветривать помещения, увлажнять воздух, дезинфицировать — у меня ионизаторы на кондиционерах и ультрафиолетовая лампа-озонатор. Включать в рацион витамины, особенно С и Д, микроэлементы — селен, цинк.

И радоваться жизни, пока живы.