А где была Россия?

Юный  эмо-коммунист      вопрошает,    что делала РФ в постсоветские годы?


«А) Занималась пропагандистской деятельностью среди населения
Б) Создавала группу агентов влияния
В) Конвертировала финансовые вливания в политическое влияние
Г) Жевала сопли.»


Ему  отвечают.

Пишет  Нина  Бересенева.

Я отвечу. Вариант «д». Перевооружалась, переоснащалась и не тратила денег на глупости. Бывшие республики изначально выбрали западный вектор, даже азиаты. Максимум, на что могла рассчитывать Россия — это вежливая лояльность, взаимовыгодная торговля и временное спокойствие границ. В этом смысле отношения с Финляндией или Монголией, никогда не бывшими в СССР, даже получше. А с бывшими они обречены ухудшаться по мере того, как Запад ополчается против России и демонизирует её. Встать у стенки рядом с изгоем желающих стран мало, ну кроме тех, кому терять нечего, вроде назначенной на убой Сирии. Среди физических лиц желающие находятся, ну так почти все они уже здесь, потому что верят в Россию и считают её своей. Остальные незалежные граждане сделали предсказуемый выбор в пользу хозяев мира. Если Россия устоит, отобьётся или даже потеснит этих хозяев, лимитрофы сменят вектор сами и моментально.

Пишет vidarr_a
Ты знаешь, сопливый юноша, примерно до 2004-2005 годов нам было, мягко говоря, не до событий на украине. Ты в силу малолетства не помнишь, так я расскажу — у нас теракты в стране происходили каждый месяц, да какие, десятки и сотни погибших в каждом теракте! И вообще — в России до 2004 года просто шла война. Полномасштабная. Это совершенно серьёзно. Это помимо криминальных войн (потери в РФ в криминальных войнах за 15 лет порядка 1 млн. чел.), техногенных аварий, угрозы распада и выхода регионов. Так что не до Украины было.
И уже с 1995 года примерно тов. украинцев и «украинских русских» уже бесполезно было агитировать «за русский мир». И тогда, и сейчас порядка 75-80% населения Украины видят себя «европейским народом», «членами ЕС» и т.д. «подальше от России». Это началось практически с распада СССР. Бандеровцев на Украине сравнительно мало — ну, процентов 10, не более. Просто они лучше организованы, мотивированы, сплочены, проплачены опять же. Основная масса украинского населения и устала от бандеровцев, и не любит бандеровцев (а может и ненавидит). Но с Россией они тоже не хотят. Они хотят в Европу, в ЕС, в НАТО. Вот и всё.
Но  при  этом есть ещё и укоренившаяся с СССР привычка мышления «элит национальных республик», что «Россия должна».
В варианте Украины и Белоруссии именно так и выглядит — Россия должна давать ресурсы (ну там нефть, газ, лес и т.д.) по ценам, как минимум, как своим субъектам (а лучше дешевле). Должна выделять «льготные и беспроцентные кредиты» не требуя их возврата по принципу «отдашь когда сможешь». Открыть свои рынки для продукции «браццких республик», при этом не открывая своих, «напр. «а зачем нам ваша сельхозтехника, когда у нас есть свое производство»(бел.). И при этом не требовать с «брацццких республик» исполнения никаких обязательств, договоров и т.п. А «брацццкие республики» в это время будут вести «многовекторную политику», заявлять о своей цели стать «членами ЕС» и предпринимать действия, направленные на это. Вот именно таким образом отношения с Россией и рассматривали постсоветские элиты в частности Украины и Белоруссии. Ну и на Украине на это ещё бандеровщина и комплекс неполноценности «меньшоварства» наложился.
И потому тратить деньги на их «перевоспитательные программы» через Россотрудничество — пустая трата средств и сил. Строить им там ретрансляторы, создавать «украинские редакции и телепрограммы», все это ни к чему. И в Кремле это знают, потому и ведут политику «украинцам не надо напоминать про их братство с русскими и принадлежностью к русскому миру». Пусть строят свою Украину — как умеют (а умеют никак). Только так и можно развалить украинскую идею (и саму украинскую нацию) — руками украинцев полностью и навсегда.