Стоило ли оно того (вопрос от О.Тинькова)

Oleg Tinkov

Первую половину жизни ты стараешься вылезти из нищеты, не спишь, не лежишь на диване, работаешь по 16 часов, летаешь 2 раза в неделю в Сингапур из Петербурга, чтобы побольше привезти личного аир-карго. Челночишь, рискуешь свободой и жизнью, и пытаешься обеспечить свою молодую семью и доказать всем и СЕБЕ, что ты не «тварь дрожащая, а право имеешь»…
Вообще – ты гавно и никому не интересен!

Тяжело, больно, мучительно и напряженно пашешь…
В это время «обыватель» лежит на диване, смотрит программу «Вид» или что-там еще, играет с карапузами, и гладит за попку жену…ну и конечно мечтает…. Куда мы без «маниловщины»…
Родственники тебя не понимают, одноклассники/однокашники и просто многочисленные «друзья детства и отрочества» открыто критикуют, и не особенно хотят иметь дело — странный какой-то, «спекулянт-одно слово».

Проходит 20 лет непрерывной и тяжело работы мозга и тела, у тебя появляется первый успех…
Вдруг многочисленные «друзья детства», однокашники и родственники всех мастей начинают тебя замечать и вроде, да, «как там у тебя дела? Мы читали, ты молодец»…

И вот… возникает мифическое и прямо заколдованное для обывателя слово: ты – МИЛЛИАРДЕР, да еще в долларах…
Ты всем теперь интересен, для обывателя — ты вор и жулик, которому случайно повезло, а как еще оправдать собственную лень? Все многочисленные родственники лезут из всех щелей, одноклассники, однокашники и просто «друзья детства и отрочества» вспоминают каждый незначительный эпизод прожитых вместе минут 20-30 лет назад, видят в тебе Бога и гения. И конечно все вышеуказанные, хотят за твой счет, быстро и незатейливо улучшить свое качество жизни, зачастую совсем даже не плохое по нашим местным стандартам.
90% встреч/звонков и коммуникаций: «от тебя хотят ДЕНЕГ и подарков»…
ты, конечно, не даешь, или не даешь в «их понимании», УПС, внимание: Ты – опять гавно! J

Так стоило ли это всего…эти полжизни борьбы. Тут вспоминается притча про рыбака, который разбогател на торговле рыбой, стал крупнейшим рыботорговцем мира и выкроил наконец время поехать на рыбалку…

Когда в 90-х они посыпали тальком попы карапузам, я надрывал своё пузо..

Стоило ли оно того?