У Навального обнаружились украинские корни — СМИ

У российского блогера Алексея Навального обнаружились украинские корни. Как оказалось, его многочисленные родственники проживают в селе Новое Залесье Бородянского района Киевской области.

Как сообщает «BBC News Україна», родственником российского «узника совести» является даже староста этого села Павел Навальный. Местную администрацию он возглавил недавно — когда оппозиционер объявил о намерении вернуться в Россию после отравления.

«Да, я дальний родственник Алексея Навального, наши деды были братьями, как-то так», — подтвердил староста.

Журналисты выяснили, что в Новом Залесье 11 человек носят фамилию Навальный. Они не просто тезки российского блогера, а его более или менее близкие родственники.

Собственно, этого не скрывал и сам Алексей Навальный. Еще в 2013 году он рассказывал, что у его отца украинские корни, а в детстве он часто бывал у родственников в Чернобыльском районе.

После Чернобыльской катастрофы село Залесье переселили под Киев, теперь оно называется Новое Залесье. Двоюродная тетя Алексея и Олега Навальных рассказала, что детьми они часто приезжали в село к родственникам и любили бегать на местную реку Уж.

Журналисты BBC посетовали, что с некоторыми родственниками блогера, которые живут в селе, им поговорить не удалось. Те якобы сослались на «прямое указание из Москвы» не общаться с журналистами, чтобы не навредить оппозиционеру.

Однако это выглядит странным — получается, что старосте села Павлу Навальному Кремль такие указания дать «забыл».

Как сообщало EADaily, 2 февраля Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

С учетом времени, проведенного под домашним арестом, блогер пробудет в колонии общего режима два года и восемь месяцев. Также Навальному назначен штраф 500 тыс. рублей.

Использованные источники: У Навального обнаружились украинские корни — СМИ