Эрдоган перехитрил самого себя

В западных СМИ появились сообщения, что турецкие «умельцы» попытались вскрыть «мозги» наших С-400. Но ЗРК оказались надежно защищены и просто вышли из строя. Теперь стало понятно, почему это оружие до их пор не развёрнуто в Турции.

      В Анкаре заявили, что турецкие военные инженеры якобы «хотели перепрограммировать систему закупленных у России ЗРК». Никаких подтверждений этому нет, но уже точно известно, что «в Москве турецкие попытки вызвали предельно негативную реакцию».
То, что турецкие инженеры «пытались взломать электронные мозги комплексов С-400» прикрывается утверждениями, что что Анкара пытается добиться «улучшения функционала ЗРК С-400», якобы турок не устраивает «усеченный» экспортный российский вариант с существенными ограничениями. Но это, конечно, отговорки. Не устраивать их могла только «намертво» зашитая в комплексы система «свой-чужой».
        Вполне вероятно, что поставленные в Турцию ЗРК С-400 существенно отличаются от тех аналогичных комплексов, стоящих на вооружении ВС РФ — но это уже традиционное право производителя.