«…. Я не убийца» Премьер Словакии жестко ответил на призыв отказаться от «Спутника V»

Вакцина «Спутник V» не будет возвращена в РФ, она необходима в Словакии, написал в пятницу вечером в Facebook премьер Игорь Матович, реагируя на критические заявления некоторых политиков страны в отношении закупки российской вакцины.источник: nbnews.com.ua   Первая партия российской вакцины «Спутник V» была доставлена в понедельник из Москвы в город Кошице на востоке Словакии. Как сообщил Матович на пресс-конференции в аэропорту, закупить вакцину «Спутник V» было решено, не дожидаясь ее регистрации в ЕС, поскольку, по словам премьера, «времени для промедления нет, вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан».   Реагируя на прибытие первой партии вакцины, глава МИД Словакии Иван Корчок заявил во вторник, что отсутствие у «Спутника V» регистрации в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) подтверждает, что это не вакцина, а «инструмент гибридной войны». В свою очередь, два вице-премьера и лидеры двух входящих в состав нынешней правящей коалиции партий Рихард Сулик (партия «Свобода и солидарность») и Вероника Ремишова (партия «За людей») заявили, что в связи с последними действиями премьера в отношении российской вакцины они не исключают реорганизацию правительства вплоть до выхода из него их партий.  В ответ на это Матович сообщил, что получил от производителей российской вакцины официальное предложение о том, что в ситуации, когда «Спутник V» в Словакии стал предметом такой ненависти, они готовы отменить без каких-либо санкций договор о поставках вакцины в республику. 

Он отметил, что «вот уж было крика», когда в страну прибыл препарат. «Гибридная война», «Геополитической оружие России», (Матович) «Холуй Путина!», всевозможный бред о позоре для нас… А когда россияне пришли с предложением, что мы можем без санкций (вакцины) вернуть… сразу тишина. Гробовая«, — написал в пятницу премьер.

 По словам Матовича, «Спутник V» «назад в Россию не полетит и будет сохранять жизни в Словакии», где он крайне необходим.  

В заключение своего сообщения Матович заверил сограждан, что Словакия является крепкой составной частью Евросоюза.«Тем не менее, мы не можем отвергнуть охрану наших людей качественной вакциной только потому, что она изготовлена в России… Я не убийца», — подчеркнул премьер.

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована Минздравом РФ в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. «Спутник V» создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Научный журнал Lancet ранее опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований «Спутник V», подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности — эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Применение вакцины «Спутник V» одобрено более чем в 40 странах 

Источник: https://ria.ru/20210306/sputni…