Чем грозят «Потоки» Украине

Пару дней назад Nord Stream 2 AG отчитался о получении всех разрешений на прокладку российского участка газопровода (кто бы сомневался). Чуть ранее датчанам подали заявку на разработанный альтернативный маршрут, таким образом сделав получение датского разрешения всего лишь вопросом времени.

Эти события приблизительно совпали по времени с душераздирающей истерикой в Киеве, Петр Алексеевич даже приблизился в риторике к высотам Гомера.

Уже давно подсчитано, что остановка транзита грозит Киеву потерей приблизительно $2B в год (некоторые говорят, что $3B), это больно, но это только вершина айсберга. По факту, «Потоки» грозят Украине потерей всего газа.

Чтобы прийти к этому простому выводу, нужно вспомнить, откуда Украина берет газ, ведь от закупок у «агрессора» она отказалась. Ответ обычно прост и однозначен: реверс. Тот самый реверс, виртуальность которого уже давно — секрет Полишинеля. Для тех, кто его еще не знает этого секрета, кратко поясним: реверс заключается в отборе транзитного газа прямо из трубы по всему маршруту его следования, на западной границе лишь закрываются отчетные документы, поскольку ГТС Украины не приспособлена к прокачке в обратную сторону. По крайней мере, без доработок. Таким образом, нет транзита — нет реверса — нет газа.

Стоит упомянуть еще один интересный момент, подсвеченный Роджерсом по итогам мартовского «#прикрути» и касающихся «запасов» в укро-ПГХ:

Вы понимаете, что на всех сайтах, фиксирующих количество газа в ПГХ, показывает, что его там действительно больше, чем в прошлом году. И Насалик с Коболевым в два голоса убеждённо рассказывали, что «всё хорошо, газа в хранилищах много».

Но есть одно большое «но» — ЧЕЙ это газ? Нигде не написано.

И раз они так бодро рапортовали, что запасов много, я по умолчанию думал, что газ «Нафтогаза». Ага, щаз! Весь этот газ (и даже неизвлекаемые остатки) уже давно европейский. А у Украины своих запасов газа нет вообще.

Только газ собственной добычи, но он сразу же полностью расходуется и его не хватает даже на текущие нужды. Собственные запасы Украины на околонулевой отметке.

Почти четыре года режим Порошенко это успешно скрывал, но вот благодаря возникшему форс-мажору правда и всплыла. Поэтому Киев в спешном порядке, втридорога, начал покупать «польский» газ, находящийся на хранении в украинских ПГХ.

ИСТОЧНИК

Но и это еще не все. Где-то мне попадалась информация, что Украина уже и Европе торчала за газ $5B по состоянию на конец 2017-го года. Нетрудно догадаться, почему Европа, скрежеща зубами, «прощала» и продолжает прощать эти долги.

Следовательно, перспективы невеселые. Точнее их нет вообще: как только Европа получит альтернативный маршрут, проблемы Киева ее волновать перестанут. Логично предположить, что долги будут предъявлены к оплате, организация уже не виртуального, а настоящего реверса ляжет на плечи Цэевропы в техническом и финансовом плане (если это вообще возможно), новые поставки пойдут уже по предоплате. Запасы в ПГХ будут истребованы хозяевами и более не восстановятся. Останется только собственная добыча, которой «не хватает даже на текущие нужды». Кроме того, эта добыча более затратна, чем «добыча» прямо из транзитной трубы. Ах, да, еще мифический американский СПГ.

Вот, вкратце, мое видение раскладов, вызывающих такую гомерическую истерику у братьев по глобусу.

Ваш, sgerr