DW: Пенсия почти в ползарплаты немцам гарантирована до 2025 года

Внимание. Статья приведена в сокращённом виде. С полной версией можно ознакомится на сайте-источнике. (madrobot)

Тема пенсий остро волнует людей повсюду в мире, особенно в странах Европы со стареющими обществами, и избиратели настойчиво требуют от своих правительств обеспечить им на длительную перспективу надежную пенсионную систему. Волею случая в один и тот же день, в среду 29 августа, принципиальные решения в этой сфере были обнародованы как в России, так и в Германии.

В РФ о них сообщил президент Владимир Путин в специальном телеобращении. Глава российского государства подробно изложил, как он выразился, предложения, которые будут оформлены в виде поправок к закону о пенсионной реформе и в кратчайшие сроки внесены в Государственную думу.

В ФРГ решения были одобрены на заседании правительства. Накануне вечером их окончательно согласовали лидеры входящих в правительственную коалицию партий. При этом партийные руководители опирались на положения коалиционного договора — четырехлетней программы действий нынешнего кабинета министров. Этот документ был разработан весной в ходе коалиционных переговоров, а затем опубликован.

В Германии решение о постепенном увеличении пенсионного возраста, причем до 67 лет как для мужчин, так и для женщин, было принято еще в 2007 году и с 2012 года претворяется в жизнь. Это было сделано практически по тем же самым демографическим и финансовым причинам, о которых в обращении к россиянам говорил Владимир Путин: пенсионеров становится все больше и живут они дольше, а число работающих, платящих взносы в пенсионный фонд, сокращается.

Теперь в данной сфере перед Берлином стоят иные задачи. Ведь увеличение возраста выхода на пенсию — всего лишь одна из трех возможных мер по долгосрочному обеспечению стабильного финансирования сложившейся пенсионной системы.

Две другие: снижение размера пенсий и увеличение взносов в пенсионный фонд. Однако обе меры в Германии непопулярны еще больше, чем увеличение пенсионного возраста, с которым немцы после долгой разъяснительной работы и общественной дискуссии смирились.

Поэтому участвовавшие в формировании правительства партии договорились гарантировать избирателям, что ни то, ни другое им не грозит. Но встал вопрос: на какой срок давать гарантии? До 2021 года, на время работы парламента нынешнего созыва? Решили взять два четырехлетних периода: до 2025 года.

Правда, непосредственно перед заседанием правительства социал-демократы предложили предоставить гарантии до 2040 года. Однако консерваторы из блока ХДС/ХСС отвергли эту идею, заявив, что обещать какие-то социальные блага на столь длительной срок было бы несерьезно и что следует хотя бы дождаться выводов комиссии, специально созданной для изучения этого вопроса.

В результате 29 августа кабинет министров ФРГ утвердил дату 2025 год и ключевую цифру: 48 процентов. Таков сегодня уровень стандартной пенсии по отношению к средней зарплате в стране, и ниже этого уровня пенсии в означенный срок опускаться не должны. При этом стандартная пенсия (не путать со средней пенсией) является условной статистической величиной, показывающей, сколько причитается работнику со средней зарплатой, платившему 45 лет взносы в пенсионный фонд. На конец 2017 года стандартная пенсия составляла на западе Германии брутто 1.396,35 евро, а на территории бывшей ГДР 1.336,05 евро в месяц.

ps

Что бы было понятно о чем речь.Аренда средней квартиры это 400 -500 евро в месяц.коммуналка отдельно.свои квартиры и дома есть далеко  не у всех и за них нужно платить  серьезные налоги. От пенсии теоретически осталось 900.бензин 1.5 евро литр. Еда .еще минимум  300. 600 евро вроде деньги.Но это в России.В Германии особо не разгуляешься. Так это Немцы.они самые богатые пенсионеры в Европе.