Свыше 20 успешных инвестпроектов реализуется в Лузе и Демьяново

В моногородах открываются производства в сфере лесопереработки и сельского хозяйства

Представители министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области посетили Лузу и Демьяново. В рабочей поездке приняли участие министр Наталья Кряжева, заместитель министра Алевтина Поляхова, директор регионального Агентства по развитию моногородов Сергей Зотин, глава Лузского района Дмитрий Орлов, глава Подосиновского района Александр Клюшов, а также заинтересованные представители бизнеса. Участники побывали на производственных площадках и ознакомились с инвестиционным потенциалом моногородов.

В настоящее время в Лузе реализуется свыше 20 инвестиционных проектов. Ключевые инвесторы – предприятия «Северная лесная компания» и «Хольц Хаус», осуществляющие проекты в сфере глубокой переработки древесины. На сегодняшний день в реализацию проектов уже вложено свыше 700 млн рублей и создано более 200 рабочих мест.

Посещение Лузы делегация начала с осмотра промышленной площадки, на которой ООО «Северная лесная компания» реализует инвестпроект по производству пеллет, половой и строганной доски, вагонки, штакетника и оцилиндрованного бревна. За время его реализации создано более 20 рабочих мест и привлечено почти 30 млн рублей. Продукцию предприятия закупают компании из Московской и Нижегородской областей, Краснодарского края, а также зарубежные организации.

Еще один инвестиционный проект, представленный на этой промплощадке, – производство пиломатериалов и клееного конструкционного бруса ООО «Хольц Хаус».

– Компания работает на рынке деревообработки с 1998 года и является не только производителем востребованной в России, странах СНГ и Евросоюза продукции, но и активным участником социально ориентированных проектов. На эти цели за 2017 год предприятие выделило около 600 тыс. рублей, – отметила Наталья Кряжева.

Всего с начала реализации проекта по организации производства клееного бруса в Лузе было создано около 200 рабочих мест и вложено порядка 700 млн рублей инвестиций.

Также в конце 2018 года ООО «Хольц Хаус» планирует запустить новый проект по организации пеллетного и лесозаготовительного производств, склада по хранению и увлажнению пиловочника. На эти цели рассчитывают привлечь около 300 млн рублей и создать свыше 100 рабочих мест. Реализация проекта обеспечит загрузку канализационных очистных сооружений, построенных за счет средств Фонда развития моногородов.

Далее делегация прибыла в Демьяново, где посетила животноводческую ферму. Инвестиции в ее реконструкцию составили почти 30 млн рублей. Сейчас все работы завершены, состоялось открытие фермы и пункта переработки молока, где выпускается сыр различных сортов. В планах руководства – участие в ведущих мировых конкурсах.

В процессе осмотра производственной площадки ООО «Жешартский ЛПК» руководство предприятия озвучило планы по реализации инвестиционного проекта по выпуску клееной фанеры объемом 90 тыс. кубометров в год. Ориентировочно, инвестиции в проект составят в 2,5 млрд рублей. Сегодня предприятие производит фанерный шпон.

– Инвесторы проявляют интерес к работе на инвестплощадках в Демьяново. Рассматриваются проекты по глубокой переработке древесины и созданию логистического комплекса, а также по строительству завода по производству березовой фанеры. Пока оба проекта находятся в начальной стадии, ведется разработка проектно-сметной документации, – подытожила министр.

В завершение поездки делегация побывала на градообразующем предприятии – Демьяновских мануфактурах. Предприятию удалось выйти из сложной ситуации, сложившейся в конце 2016 года: погашена задолженность по налоговым и страховым взносам порядка 70 млн рублей, сегодня на предприятии трудоустроено 425 человек. Выпуск продукции осуществляется в штатном расписании. Так, за третий квартал 2018 года Демьяновские мануфактуры отгрузили товаров собственного производства почти на 280 млн рублей.

Правительство региона продолжит активную работу по подбору инвестиционных площадок для открытия новых производств на территории моногородов Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области