Сенатор: пенсию по старости можно купить

Об условиях выхода на пенсию в 2019 году рассказала заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова

Сенатор рассказала, что человек имеет право выхода на пенсию по старости при наличии трех условий — при наступлении пенсионного возраста, при наличии необходимого страхового стажа (в 2019 году — 10 лет, в 2024 году — 15 лет) и набранных 16,2 пенсионных балла. Баллы начисляются исходя из размера оплаты труда — если зарплата работника равна 1 МРОТ, то за год ему начисляется 1,2 балла.

И если не соблюдено хотя бы одно из условий, при котором возникает право на пенсию, то пенсия по старости не начисляется.

Далее Бибикова рассматривает три варианта действий предпенсионера в такой ситуации. Первый — работать дальше, чтобы добрать недостающие для пенсии баллы или годы стажа.

Второе — ждать социальной пенсии, которая к 2024 году наступит для женщин и мужчин в 65 и 70 лет соответственно.

Или третье — купить недостающие годы стажа и баллы, то есть вступить в систему пенсионного страхования добровольно.

Сенатор перечислила категории граждан, которые могут воспользоваться покупкой стажа и баллов: граждане России, проживающие за рубежом; неработающие граждане, за которых могут проплатить страховые взносы близкие ему люди (родственники) из своей зарплаты; граждане РФ, которые вступают в программу накопительной пенсии; а также граждане, которые проплачивают страховые взносы сами за себя.

Бибикова назвала и сумму, за которую можно купить 1 год стажа и 1,2 балла — 35 тыс. рублей.

Во время интервью была затронута тема индексации пенсий для неработающих пенсионеров.

Замглавы комитета по социальной политике отметила, что обещанная президентом Путиным надбавка к пенсии в 1 тыс рублей прописана в законодательстве — в 2019 году она составит 7,05%, в 2020 году — 6,6%, в 2021 году — 6,3% к имеющемуся размеру пенсии.

«Если средняя пенсия составляет порядком 14144 рубля, то прибавка к пенсии порядка 7% дает увеличение как раз 1000 рублей», — пояснила Бибикова.

Военным пенсионерам индексация будет проведена с 1 октября 2019 года в размере 6,3%. Работающим пенсионерам индексация пенсии не предусмотрена.

Напомним, официальный уровень годовой инфляции на 2019 год предусмотрен в размере 4,3%. В то же время глава Центробанка Эльвира Набиуллина прогнозирует уровень инфляции в первом полугодии 2019 года до уровня 5,5–6,0% из-за роста НДС.