В Мурашах и Подосиновце появились новые комнаты юнармейца

Автор: Жанна Рукавишникова

В Мурашах и Подосиновце были открыты специально оборудованные классы для занятий детей и подростков начальной военной подготовкой и историей Отечества.

Проект по оборудованию учебных классов юнармейцев в районах области в соответствии с требованиями Министерства обороны реализуется по инициативе Рахима Азимова с начала этого года.

Решение о поддержке «Юнармии» в регионе было принято депутатом в январе 2018 года на встрече с педагогами и воспитанниками регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Всего в 2018 году было открыто пять комнат юнармейца: в Мурашах, Подосиновце, Слободском, Котельниче и Свече. Все классы оснащены мультимедийным оборудованием, ноутбуками, специальной литературой, интеллектуальными играми, плакатами, макетами оружия.

Курсант военно-патриотического клуба «Долг» (пгт Подосиновец), участник областного оборонно-спортивного лагеря «Юнармеец» Константин Опарин от имени всех юных патриотов района поблагодарил Рахима Азимова за новый учебный класс:

– Здесь есть всё, чтобы я и мои друзья могли заниматься, получать новые знания. У нас теперь есть свой штаб! На открытии сегодня я рассказал ребятам о том, как провёл время в специализированной смене лагеря «Юнармеец» этим летом, показал, как собирается и разбирается автомат Калашникова. Думаю, учебный класс нам поможет в достижении наших целей и привлечёт в движение «Юнармии» ещё больше молодых людей.

Татьяна Богданова — руководитель Мурашинского отделения — поблагодарила Рахима Азимова за идею реализации проекта:

– Теперь у нас есть место, где могут собираться юнармейцы со всего района, получать новые знания, готовиться к турнирам и олимпиадам всероссийского общества «Юнармия». Наши дети должны знать и чтить историю России. Проект по созданию специализированных классов как нельзя лучше способствует и помогает этому.

Рахим Азимов поздравил ребят с новосельем. Депутат отметил, что сегодня интерес детей и подростков к истории и подвигам нашей страны чрезвычайно высок:

– Ребятам не достаточно школьной программы — они стараются самостоятельно докопаться до сути, изучить историю России, подвиги наших дедов и прадедов. Сегодня крайне важно поддержать нашу молодёжь в их стремлении любить страну и беречь её историю. Несмотря на то, что существует типовой проект комнаты «Юнармейца», рекомендованный Минобороны, при создании комнат мы старались учесть пожелания наших юных патриотов. Каждая из комнат уникальна: где-то была дополнительно закуплена мебель, стулья, столы для учебных занятий, где-то мы дополнительно приобретали макеты оружия, учебную литературу, информационные тематические стенды. Хочу верить, что все пожелания мы учли и ребята смогут заниматься в комфортных условиях. Поздравляю ребят с новосельем и наступающим Новым годом!

Также Рахим Азимов рассказал, что на состоявшемся в ноябре областном слёте поисковых отрядов вместе с руководителями регионального центра «Юнармии» было принято решение о том, что работа по созданию специализированных классов в районах области будет продолжена в следующем году.