УАЗ «Патриот» настоящий мужик

Подробности большинства военных операций в Сирии пока засекречены. Однако как в старом анекдоте про умище, который не спрячешь, в сирийской войне с наилучшей стороны себя проявило российское оружие. Причём свои лучшие показал не один какой-то вид вооружения, а буквально вся его палитра – от самолётов до снарядов. Внесли свой вклад и вездеходы ульяновского автозавода УАЗ «Патриот», которые сирийские силовики эксплуатируют до сих пор.

Данные автомобили отлично себя зарекомендовали на этом театре военных действий. Сейчас в Сирии помимо обычных джипов также активно эксплуатируется версия «Пикап», на которые устанавливаются крупнокалиберные пулёметы и автоматические гранатометы.

Применение таких машин порой даже предпочтительнее чем, например, танков и БМП, если учесть высокомобильный характер боевых действий. Но иногда вооруженные УАЗы действуют вместе с тяжёлой бронетехникой.

Сирийский опыт многое привнёс в вооруженные силы РФ. Так, например, в сухопутных войсках на базе одной из бригад целый батальон ульяновских вездеходов вооружили пулемётами «Корд» и гранатометами АГС-17 «Пламя». Помимо этого в 2018 году на международных военно-технических форумах были представлены модификации «Патриотов», вооружённых противотанковым комплексом «Корнет», а также многоствольной РСЗО «Сель». Такой вот тандем российского автопрома и вооружения, который может устроить настоящий ад любому врагу.

Источник: gosnovosti.com

Один комментарий

  1. короче «Патриот» против «Тойоты»
    Самара с Ульяновском рулят !!! 🙂

Комментарии закрыты.