Популярно об онкологии. Оценка риска рака легкого.

Мы уже говорили о раке. Мы изучили, что «рак» не всегда рак, лечение может сильно различаться при разных «раках» в т.ч. одного и того же органа и что он всегда возникает в ходе генетических или/и эпигенетических поломок (стволовых) клеток тканей (это утверждение тоже вызвало лютый баттхерд, хе-хе). Где-то эти мутации единичны (ХМЛ — хроническая миелоидная лейкемия), где-то их множество (меланома), где-то их умеренное количество, но они «в тельняшках» (рак поджелудочной железы. Мы договорились злокачественные опухоли называть раком, а не уточнять гистологический тип опухоли, если этого не требуется для дальнейшего объяснения.

Но перейдем к нашей сегодняшней теме. Значительное количество пиплов во всем мире курит. В РФ число курильщиков также очень велико. Давным-давно доказана связь табакокурения и рака легкого (и достоверного повышения риска некоторых других злокач. опухолей: тот же рак поджелудочной). Напр. жестокий мелкоклеточный рак легкого возникает практически только у курильщиков. Прекращение курения снижает риск рака, но не нивелирует его до уровня некурящего населения. Дополнительное загрязнение воздуха и особенно асбест повышают риск. (например, просто курение в среднем повышает риск рака легкого в 20-30 раз, а экспозиция асбестом плюс курение — в 90-100 раз!). Ну и возраст народонаселения играет важнейшую роль: до рака нужно еще дожить…

И естественно здоровая реакция среднестатистического пипла: «как так! Ни от какой грязной обезьяны я, венец творения, не мог произойти!!! Я все делаю правильно, я офигенно хороший, я курю. Эрго, курение не может быть вредным. Но поскольку я пипл широкой души и взглядов, то признаю, что может быть совсем маленький вред есть. Но я это признал лишь потому, что таковы веяния нашего свободного времени, Золотого Века, в котором мы живем и который сделан вот этими мозолистыми руками!»…

Ой, что-то меня понесло. Я, кстати, совсем не хочу, чтобы вы бросали курить и ни в чем не убеждаю

Ведь это чревато снижением количества клиентуры…

Ладно, потехе — час. Совсем недавно были подведены результаты исследования под названием NELSON, которое проводилось в ЕС. Оно, как и некоторые исследования до него показало преимущества скриннинга на рак легкого в группе высокого риска. Скриннинг проводился с помощью низкодозной компьютерной томографии. В этом исследовании были доказаны преимущества в выживании для данного контингента пациентов. Поэтому сейчас начинают вести серьезные дискуссии на тему введения всеобщей диспансеризации по этой теме. А компьютерная томография в таких масштабах обойдется в копеечку!

Так что, господа курильщики и бывшие курильщики с приличным стажем (от 15 пачек/лет, т.е. как если в среднем курить пачку в день в течение 15 лет) в возрасте 50-75 лет, диспансеризация с помощью низкодозной КТ грудной клетки (1, 2, 4 и 6 год) способна снизить смертность от рака легких в вашей группе на 25% в течение 10лет. Эффект ранней диагностики в данном случае неплох. НО! Сверхдиагностика тоже опасна. Так что дискуссия будет жаркой.

Например, та же маммография предотвращает только 1 смерть от рака молочной железы на 10000 женщин, подвергшийся скриннингу… Или метаплазия эпителия пищевода и риск рака пищевода, где наблюдается похожая статистика 1000/100/1-2. Про это уже в другой статье.

И еще.

По более ранним крупным популяционным исследованиям я нашел два калькулятора риска рака легкого на немецком и английском языке. Оба калькулятора вроде бы идентичны и интуитивно понятны. Их применение возможно только для курильщиков и в возрасте от 55 лет. https://www.msdmanuals.com/medical-calculators/LungCancerScreening-de.htmhttps://shouldiscreen.com/English/lung-cancer-risk-calculator

Немного переведу немецкий вариант по пунктам:

1. возраст

2. этническое происхождение (weiß — белый)

3. образование: соответствует английской версии)

4. индекс массы тела (легко посчитать в гугле). В англ. версии посчитают за вас, но там надо переводить см в дюймы и т.п.

5. COPD — это ХОБЛ, хроническая обструктивная болезнь легких, хрон. бронхит

6. ранее установленный диагноз злокачественной опухоли (любой)

7. рак легкого у родственников

8. курение в настоящее время

9. сколько выкуриваете (выкуривали) сигарет в день, ставите значение number

10. сколько лет курили

11. сколько лет не курите (напр. 0)

И внизу выставляете % в графе риск.

Всем спасибо. Почитали? Посчитали? Теперь можно пойти перекурить.

Один комментарий

  1. на своем опыте могу сказать что борьба с собственным курением в сотни раз легче борьбы с излишним весом
    Никогда не верьте что бросить курить трудно — очень просто !!!

Комментарии закрыты.