Откровения врача: главная задача раскрутить пациента на деньги

На днях прочитал в «Аргументах» статью про то, что сейчас вся медицина повсеместно перешла на продажу услуг вместо лечения. Даже если врач честный и порядочный, то ему попросту не дадут работать в коллективе, где во главе угла не лечение и не участие, а план по доходам.

Например, в рейтингах специалистов лидируют именно те, кто за месяц продал больше услуг. То есть, простыми словами, раскрутил пациента на деньги. Существует понятие «среднего чека» и если ты в своей практике не дотягиваешь до нужных цифр, то тебя лишают премий и надбавок.

Если бы эта заметка не подтверждалась моим личным общением со знакомыми врачами, то я бы сказал, что это плод фантазии журналиста. Тем более, что сочинять эти писатели умеют очень хорошо. Но в данном случае, все сказанное является абсолютно достоверной информацией.

Да, врачам приходится идти на сделку с совестью, даже тем, у кого она есть. Ведь иначе их попросту выставят на улицу. Не дадут работать, если ты радеешь за здоровье пришедшего к тебе человека. Увы, это реалии жизни. Реалии коммерческого подхода к медицине.

Знаете, есть такая шутка у врачей: надо поддерживать пациента в состоянии перманентной болезни. То есть, чтобы он и не помер, но и не выздоровел, а исправно приносил денежки.

Можно направлять на анализы регулярно, тесты проводить какие-то, курсами терапию назначать. Все врачи сидят на комиссиях, на рефферальских отчислениях, то есть, конкретный специалист получает процент от каждого направленного им на обследование клиента.

Мотивация такая: при приеме на должность назначается небольшой оклад, а все бонусы — это уже от дополнительных услуг, которыми надо «обвесить» пациента. В частных клиниках мелкого пошиба это от 5 до 10 тысяч, в более крупных суммы идут за сотни тысяч.

Я, в принципе, понимаю, что так и должно быть, ведь если ты честен перед самим собой, то попросту не будешь идти на сделку с совестью. Это как честный политик, есть ли такие? Вот поэтому и идут люди к этим лекарям, ведь идти более не к кому…

И если есть деньги, то вам всегда рады, если денег нет, то могут предложить кредит взять на лечение. Это очень даже приветствуется. Врачу, опять же, комиссионные от банка будут идти. Все счастливы.

А в государственных учреждениях царит похожий порядок. Только несколько завуалировано это подано. Вы можете ждать бесплатной очереди, это долго, но всегда есть возможность платно получить те же услуги.

К чему это я тут пишу? Да к тому, что пока мы не начнем следить за своим здоровьем, нас так и будут разводить на деньги. Причем, если бы была польза от этих походов по врачам…

Напишите, про свой опыт взаимодействия с продавцами в белых халатах. А может быть вам попадались честные врачи, специалисты с большой буквы. Будем интересен именно ваш опыт, и ваше мнение относительно перспектив нашей медицины.

Сама статья опубликована в АиФ № 4 23/01/2019 если интересно, можете найти в поиске и прочитать.