«Из одного аварийного дома переселили в другой». Депутаты раскритиковали отчёт правительства о переселении кировчан из аварийного жилья

«Из одного аварийного дома переселили в другой». Депутаты раскритиковали отчёт правительства о переселении кировчан из аварийного жилья

27 февраля замминистра строительства Кировской области Владимир Ворожцов на профильном комитете ОЗС отчитался об итогах выполнения программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Расселяли людей путём заключения соглашений выкупа, а также через приобретение квартир на вторичном рынке и в построенных и строящихся многоквартирных домах. — По проведению аукционов и заключению контрактов работы завершены в полном объёме, — заключил замминистра. — Заключены контракты на выкуп шести квартир в посёлках Кикнур, Красная Поляна, в Слободском, на приобретение 467 квартир на первичном рынке в городах Белая Холуница, Кирс, Кирово-Чепецк, Слободской, Мураши, Омутнинск, Киров, в посёлке Красная Поляна и других.

На приобретение 405 квартир в 31 строящемся многоквартирном доме — в городах Луза, Омутнинск, Мураши, посёлках Верхошижемье, Красная Поляна, Демьяново, Подосиновец, посёлке Ленинский (Шабалинский район) и Буйское (Уржумский район). Завершено строительство 8 многоквартирных домов в Вятскополянском, Омутнинском и Подосиновском районах.

На данный момент переселено 1064 человека.В Верхошижемском, Вятскополянском, Лузском, Мурашинском, Уржумском и Шабалинском районах построить запланированные дома в 2018 году не успели. Работы завершатся до 30 июня 2019 года. Отчёт министерства строительства вызвал недоумение у депутатов.
— Мне кажется, вы очень робко говорите об «успехах» министерства строительства, — возразил вице-спикер ОЗС Роман Титов. — Я позволю себе обратиться к официальным материалам.

На 1 января 2019 года мероприятия программы полностью завершены только в Белохолуницком и Кирсинском городских поселениях, городах Кирово-Чепецк и Слободской, в Кикнурском, Подосиновском, Юрьянском районах.

Не заселено ни одного жилого помещения в Верхошижемском, Лальском, Лузском городских поселениях. В целом по заявке 2018 года мероприятия по переселению завершены на 1 января на 57%. Хотелось бы услышать причины такого расхождения планов с реальностью.

Почему муниципалитеты затянули мероприятия по земельным участкам? Почему начали строить в августе? По выполнению предыдущих программ по переселению мы раньше были в ТОП-10 по России, хотя, к сожалению, с серьёзными огрехами.

Ворожцов ответил, что первопричина всех неурядиц кроется в выборе подрядных организаций. В конкурсах участвуют компании, у которых мало оборотных средств, при этом банки не выдают им кредиты. В то же время муниципалитеты затянули сроки с выделением земельных участков под строительство домов для переселенцев.
— Министерство устранилось, а сейчас пеняет на районы, — отметил ещё один вице-спикер ОЗС Владимир Костин. — Если посмотреть на закупку жилых помещений.

Вот, к примеру, Мурашинский район. Закупили жилые помещения 1957 года постройки. Вы вот этим людям доверяете проектирование и формирование земельных участков. Они тоже от себя отгребают, а потом мы чёрт-те куда заселяем людей, чёрт-те как тратим бюджетные деньги! А сейчас ещё непонятно, где у нас министр. При таком отношении лично [министра строительства Руслана] Бондарчука, надо смелее действовать и поставить в резолюции вопрос правительству с тем, чтобы пересмотреть отношение к кадровой политике, рассмотреть вопрос соответствия министра занимаемой должности.Кроме того, по словам Титова, в некоторых муниципалитетах стоимость приобретённого для переселенцев жилья была выше рыночной. Есть вопросы и к качеству построенных домов:
— У меня лежит обращение из посёлка Подосиновец. Людям предлагают переселиться во вновь построенный дом.

Люди пишут: «Прошу проверить, кто изготовитель проекта для этого дома и соответствует ли строительство этому проекту, так как печки сложены с нарушениями, уже в одной из квартир было возгорание, комнаты в квартире разделены неотапливаемым тамбуром, на бетонный пол без прокладок кладут линолеум». То есть переселили из одного аварийного жилья в другое, — сообщил Роман Альбертович.

Депутат Владимир Бакин добавил, что за шесть лет реализации программы она не только не выполнена, а ещё и выросла очередь из тех переселенцев, которые первоначально в неё не попали.

Владимир Ворожцов отчитался, что работа по этому вопросу продолжается. Уточнен объём аварийного жилья. На переселение понадобится примерно 6 млрд рублей, область будет готовить соответствующую заявку на 2019–2020 годы. Муниципалитетам поручено провести работу с населением — в какое жильё они хотели бы заселиться.

Депутаты приняли информацию к сведению и поручили профильному комитету контролировать реализацию программы по переселению в рамках заявки 2018 года.