Гегемон струхнул. Американские солдаты спешно покинули Ливию

Дядя Сэм всё больше похож на старого разваливающегося старика, боящегося сделать лишнее движение, дабы не рассыпаться окончательно. Образ мирового гегемона, который США так усердно пытались создать последние несколько десятков лет, быстро выцвел и померк. Вашингтон проигрывает важнейшие геополитические схватки и уже почти готов согласиться на роль второй после России сверхдержавы, а то и третьей (не забываем Китай) Ситуация в Ливии ещё раз напомнила миру в каком удручающем состоянии находиться «демократический агрессор» и многих несомненно заставила порадоваться.

В связи с успешным наступлением маршала Халифы Хафтара на Триполи военное командование США в Ливии спешно эвакуирует свой контингент из страны. Об этом сообщили в пресс-службе АФРИКОМ (командование ВС США в Африке). Формальное бегство американских солдат по официальной версии связано с возникшей угрозой для их безопасности.

На самом же деле американские генералы просто пытаются спасти своих подчинённых, дабы избежать массовой отправки гробов под звёздно-полосатым флагом домой. До поры до времени американцы прекрасно себя чувствовали в Ливии под прикрытием марионеточного национального правительства и армии террористов и легальных США племенных вождей. Закрепление Халифы Хафтара — одного из последних приверженцев и последователей Каддафи, в отдалённом районе страны воспринималось лишь как мелкое недоразумение. И вот вдруг оказалось, что опальный в проамериканском Триполи маршал способен на большее, чем редкие вылазки и медленное расширение подконтрольных территорий. Хафтар сейчас вполне может выбить ставленников США из страны и даже расправиться с террористами, работающими на тех же американцев.

И янки побежали. Оперативно, слаженно и без оглядки. Хафтар показал, что способен наказать всех виновных в гибели Каддафи и последующем разрушении страны. США же вместо того, чтобы бросить все силы на сопротивление неудобному для себя процессу, просто ломанулись на выход. По факту, убийцы Ливии действительно струхнули и в течение суток сдали все свои позиции. Гегемон на глиняных ногах и с гнилым сердцем с оглушительным грохотом рухнул ещё в одной точке земного шара. Может всё-таки пора всем американцам срочно вернуться на родину и заняться сугубо внутренними проблемами?