С толстой сумкой на ремне

Жителям села недоступен сервис супермаркетов, доставляющих купленный товар прямо к порогу дома. Но, тем не менее пусть и в ограниченном виде, такая услуга существует — благодаря работе почтальонов. Кроме обычной корреспонденции они приносят адресатам продукты питания и товары хозяйственного назначения.

Вообще, роль почтальона, особенно в жизни пожилых и престарелых, становится куда заметнее. Для одиноких людей, живущих в замкнутом пространстве дома или квартиры, визитер «с толстой сумкой на ремне» нередко единственный человек, с которым можно обсудить и погоду, и состояние здоровья, и местные новости. В этом смысле почтальон намного разностороннее обычного разносчика пиццы, который вместо беседы по душам больше заинтересован в чаевых.
— Наши работники предлагают товары, что имеются в почтовом отделении, не беря за доставку никакой платы. Яхрежане охотно заказывают мясные и рыбные консервы, муку, крупы, сахарный песок, мыло и стиральный порошок, книги, игрушки, семена и многое другое, — рассказывает начальник Яхреньгского отделения почтовой связи В. А. Скрипина.
По словам Валентины Аркадьевны, поселение обслуживается тремя работниками. В самой Яхреньге почту и товары разносит Галина Александровна Окуловская, в направлении деревень Крыловское и Осаново ходит почтальон Валентина Николаевна Яхлакова, за рекой трудится Татьяна Ивановна Нагаева.
— Я стараюсь угодить всем, кто находится в зоне моего обслуживания. Заранее обзваниваю тех, кто пользуется нашими сопутствующими услугами, узнаю, что им нужно. Ну и беру с собой что-то про запас. Тут главное, чтобы ручки у пакета не оторвались, — говорит Г. А. Окуловская.  
Ходить Галине Александровне приходится неблизко, самая крайняя точка на ее маршруте —  деревня Бреньково находится на расстоянии четырех с половиной километров, поэтому почтальону необходимо  рассчитывать свои силы. Тяжелые пакеты с сахаром и мукой, как правило, находят своих покупателей уже в самом селе, далее идет товар полегче. Препятствием на пути являются не только расстояние, но и бродячие, а также беспривязно содержащиеся животные. Безопасность при этом не гарантируется ни прикормкой, ни газовыми баллончиками. Но служебный долг превыше всего, да и работа сельского почтальона всегда на виду.
— Это так уж исторически сложилось, что почтальоны параллельно выполняют  функции социального работника и, по просьбе клиентов, могут купить лекарство в аптеке, продукты, порой померять давление, вызвать врача на дом, являются, так сказать, посредниками между гражданами и работниками соответствующих структур. А еще они оказывают посильную помощь по хозяйству: могут, например, помочь очистить крылечко от снега и так далее, — говорит руководитель пресс-службы УФПС Кировской области О. В. Рустамова.
Николай Липатников.
Фото автора.