США: «А мы и не испугались!»

автор перевода : Bledso

Аватар пользователя Bledso

Всего за неделю США переварили иранскую плюху, подулись в уголке и снова обрели былой гонор. Сбитый Ираном американский беспилотник совсем-совсем не приостановил полетные операции ВВС США на Ближнем Востоке, заявил в среду главный генерал ВВС США.

«Мы продолжаем летать. Бесстрашно! И мы продолжаем летать, где нам нужно быть и когда нам нужно быть! Подобный случай мы могли бы иметь в Южно-Китайском море или в любой точке мира. Мы продолжаем защищать общие ценности, мы продолжаем действовать там, где нам нужно действовать!», — веско сказал начальник штаба ВВС Дэйв Голдфейн на собрании Ассоциации ВВС.

США до сих пор отрицают, что их БПЛА RQ-4 находился в воздушном пространстве Ирана, но подследственные путаются в показаниях.

«Эта атака является попыткой подорвать нашу способность контролировать регион после недавних угроз международному судоходству и свободной торговле. Сообщения Ирана о том, что этот самолет был сбит над Ираном, являются категорически ложными. Самолет находился над Ормузским проливом и упал в международные воды», — заявил ранее генерал-лейтенант Джозеф Гастелла, глава Центрального командования ВВС США. Гастелла даже показал красиво нарисованную в фотошопе карту, показывающую местоположение сбитого беспилотника якобы над международными водами.

На что взрослые люди просто посмеялись и попросили его предоставить данные радиолокационного контроля. Джо замялся, пробубнил что-то невнятное и закончил пресс-конференцию, оставив всех в недоумении: неужели у США нет подобной технологии?

При этом Гастелла так и не поблагодарил Иран за то, что он не стал сбивать крутящийся в тех же «международных водах» морской самолет разведки P-8, работающий в паре со сбитым RQ-4. Мне кажется, это было очень некрасиво со стороны трехзвездного генерала.

Наверное генерал решил, что достаточно было милости президента США: Трамп в твиттере заявил, что рассматривал удар возмездия за сбитый БПЛА по иранским ракетным и радиолокационным объектам, но остановил миссию, потому что этот могучий американский ответ мог убить до 150 человек, что было бы несоразмерно сбитому невооруженному дрону.

Но вернемся к заявлениям более важного генерала — Голдфейна. В своем выступлении он преуменьшил общее мнение о напряженности между США и Ираном, заявив, что не видит «значительных изменений» в возможностях иранских военных и что его роль в качестве члена Объединенного комитета начальников штабов продолжает заключаться в  предоставлении президенту Дональду Трампу вариантов военной победы.

«Поэтому мы и продолжаем летать, чтобы убедиться в выполнимости наших планов и в том, что Иран понимает все возможные тяжелые последствия. Конечно, решение об использовании наших вариантов военных действий является прерогативой руководства нашей страны», — сказал Дэйв. <hr/>

P.S. Товарищи! Сограждане! Римлянцы! Я уже больше не могу. Это какой-то праздник дебилов… При этом я фактически не соврал ни в чем  при переводе, только немного поменял стиль и добавил свое мнение.