Капиталистическая экономика

Автор : Тёмный квас

Как кредит делает беднее тех, кто кредит не брал.

Итак.  В моем городе 1000 человек.  Мы очень любим мандаринки. Мандаринки стоят 100 рублей.  Мандаринщик их выращивает в оранжерее и с каждого килограмма получает 20 руб прибыли. 500 жителей работают от зари до зари, получают 1000 руб  и едят мандаринки.  А  500 жителей волынят, получают 500 руб, и мандаринки купить им не на что, хотя они тоже их любят кушать. 

В городе открывается банк. 500 волынщиков получают кредит и тоже начинают покупать мандаринки. 

Но количество мандаринок на прилавках не увеличилось.  Зато увеличился спрос.  И мандаринки стали стоить не 100 рублей, а 200.  Мандаринщик и мог бы начать выращивать в два раза больше, но тогда его прибыль вырастет лишь в два раза.  А сейчас она выросла мгновенно на 120 руб.  То есть в шесть раз при том же объёме работы.  

Возможно, кто-то задумает тоже начать выращивать мандаринки.  Однако дело это не быстрое. И каждый понимает, что к моменту открытия второй оранжереи, людям, взявшим кредиты, уже придётся их выплачивать и мандаринки снова будет некому покупать.  

Если же такой глупец найдётся, то цена на мандаринки будет уже не 100 рублей, а 50  при себестоимости в 80. И затея окажется пустой тратой времени и денег.   

В общем.  Получается странная штука.  Я не стал меньше работать. Но раньше я мог купить 10 килограмм мандаринок, а сейчас 5.   То же самое произошло с ценами автомобилей, телевизоров и жилья.  Я проиграл, даже не участвуя в игре.  

Вуаля. Банк в прикупе, а жители моего некогда процветавшего городка/края/страны постепенно переходят на диету из сосновой коры  и сырного продукта из кукурузной муки. 

Капиталистическая экономика тру.