Иного выхода нет. Москва заставила Киев играть по своим правилам

Украина окончательно проиграла «большую газовую войну» с Россией и фактически осталась ни с чем. Трёхсторонние переговоры с участием российского и украинского министров энергетики, а также представителя Еврокомисии вполне ожидаемо закончились поражением Украины, хотя в Киеве результаты встречи по привычке пытаются интерпретировать как «перемогу». Получается, однако, слабо, ибо даже бурная фантазия киевских пропагандистов не справляется с печальной реальностью.

Министр энергетики РФ лаконично резюмировал итоги переговоров, назвав их долгожданным конструктивным диалогом. Судя по достигнутым договоренностям, конструктив заключался в том, что Украину поставили перед фактом и заставили согласиться на все условия. По словам Новака, Россия продолжит перекачивать газ в ЕС через Украину, однако на особых условиях. Никаких долгосрочных контрактов с Киевом никто заключать не будет. Для полноценного обеспечения Европы газом Россия планирует выкупать мощности украинской ГТС точечно или же, в крайнем случае, заключит договор на год. Таким образом «Газпром» сохранит транзит в ЕС в полном объёме. Также в ближайшее время должен быть решён спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже. Российская компания не без оснований верит в будущую победу.

Украина же ничего с этим поделать не может. Как известно, Киев настаивал на подписании десятилетнего контракта на транзит газа, с чем категорически не соглашалась Москва. Украина подключила европейских партнёров, пару раз попытавшись шантажировать РФ на международных площадках. Шантаж не прошел, что и подтвердило заявление вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича, одобрившего от лица ЕС почти завершённую сделку. Киеву посоветовали смириться и побыстрее имплементировать европейские энергетические нормы, которые и позволят России закупать транзитные мощности небольшими объёмами.

По факту, на трёхсторонней встрече украинского министра быстро убедили, что «или так, или никак». И он согласился хотя бы на краткосрочный транзит. В общем, он и отказаться толком не мог, ибо Украина в рамках своей евроинтеграции просто обязана подправить энергетическое законодательство. Киев со своими европейскими мечтами сам себя в данной ситуации и наказал. Трёхсторонняя встреча нужна была лишь для того, чтобы украинскому министру как следует объяснили, что Украине придётся играть по правилам Москвы. Других вариантов нет и быть не может.

источник: телевидение и радио FM