Пока одни хоронят «Ангару», другие открывают завод для производства двигателей для неё

«Ангара» прочно вошла в сознание всепропальщиков как один из громко анонсированных, но не реализованных проектов. Я часто в комментариях встречаю «Ну и где же ваши Ё-мобиль, YotaPhone и «Ангара» когда уже полетит?»

Я уверен, этим людям точно известно, что Ё-мобиль это был PR проект одного олигарха, который не брезговал ходить на Болотную площадь, и как-то странно ставить этот проект в укор.

Эти люди точно знают, что проект YotaPhone так же разрабатывался частной компанией, и кстати, был успешно разработан. Да, стоит признать, маркетинг подкачал, и сделать этот смартфон популярным не получилось, но свою долю рынка он занял, после чего был успешно продан китайцам и продается сейчас в Поднебесной.

А не знать о том, что «Ангара» уже летала в космос никак нельзя. Причем уж две версии ракеты успешно были запущены и с космодрома «Плесецк».

Мало того, южно-корейская ракета Наро-1 есть ни что иное как на 80% ракета «Ангара». 30 января 2013 года состоялся успешный старт ракеты-носителя Наро-1. Запуск транслировался в прямом эфире местными телеканалами, ракета вышла на заданную высоту и вывела на орбиту исследовательский спутник STSAT-2C.

Да, из нескольких версий Ангары была отменена Ангара А3, в пользу Союз-5.

Но то что «Ангара» в целом никуда не девается, доказывает то, что буквально в октябре «Протон-ПМ» ввело в эксплуатацию заготовительный корпус на загородной площадке в пермском поселке Новые Ляды, где разместится производство двигателей РД-191 для ракет-носителей «Ангара». На новом заводе будет производится около 50 двигателей в год.

Готов стартовый стол для космодрома «Восточный». Его изготовило предприятие АО «Промышленные технологии», которое участвует в создании стартового ракетного комплекса «Ангара» на амурском космодроме.

Так же ударными темпами идет строительство второй очереди космодрома «Восточный». Свежие фото стройки недавно опубликовал «Роскосмос».

Конечно, всегда хочется что бы все быстро, без проблем и задержек. Но, как показывает опыт тех же американцев с их пилотируемой программой, так бывает крайне редко. Впрочем, я уверен, если бы развитием космонавтики занимались бы всепропальщики, то они бы уже примерно занимались развитием регулярных полетов к спутникам Юпитера, с остановкой на Марсе.

Или нет?

https://zen.yandex.ru