Долги Украины: просто о сложном

Еще одна статья-комментарий Алексея Куща, где он очень кратко и на пальцах объяснил разницу между внутренним и внешним долгом. Ясно, что не академически, а по-простому, чтобы «простому» украинцу сразу было понятно, что именно он в этой игре назначен крайним…

Впрочем, как и всегда.

Что стоит за ростом пирамиды ОВГЗ и укреплением гривны. Сейчас происходит интенсивное замещение внешнего долга на внутренний. Дилемма здесь примерно следующая. Или дефолт, или девальвация. В будущем.

Одним словом, кто заплатит за аттракцион невиданной щедрости и провалы экономической политики. Это может быть кредитор (если ставка на внешние долги) или народ (если ставка на внутренние). В первом случае, государство объявляет дефолт, во втором, включает печатный станок и погашает внутренний долг.

В последние годы, и в НБУ, и в Минфине прошла масса «презентаций», на которых в черепные коробки наших чиновников вкладывалась нехитрая истина: через эмиссию денег, обменный курс и инфляцию можно решить любую проблему внутреннего долга и дефолт невозможен априори. Вопрос лишь в том за чей счет хотите проводить банкет: кредиторов, тогда берите в долг за рубежом или населения — тогда наращивайте внутреннюю долговую пирамиду.

Девальвация и инфляция равномерно распределит на всех украинцев бремя решений «слуг народа» в виде роста цен на товары и услуги. Распределит и не спросит. Выбор нынешней власти, равно как и предыдущей, вполне очевиден. В теории, замещение внешнего долга внутренним априори должно быть выгодно, если не два «но»: сроки размещения и уровень доходности. И первые, и вторые, все еще остаются на токсичном уровне. Ну а пока можно воспользоваться очередным заходом нерезов (нерезидентов) и укреплением гривны. Который год живем одним днем.

Один комментарий

  1. В первом случае, государство объявляет дефолт, во втором, включает печатный станок и погашает внутренний долг.

    Чудес на свете не бывает — будет как в России в 90-е …… сначала печатный станок для инфляции , а затем дефолт …а может и всё сразу

Комментарии закрыты.