Сколько стоит работа домохозяйки

По данным социологов, среднестатистическая россиянка 45 часов в неделю трудится на благо общества и еще 50 тратит на работу по дому. При этом зарплату она получает только за «благо общества», тогда как уход за детьми и квартирой считается ее прямой женской обязанностью, за которую не платят.

Первыми, кто озаботился проблемой труда домохозяек, были американцы. Самые дальновидные из них, согласившись с тезисами феминисток о неравенстве, посчитали, что женщина помимо основной зарплаты должна еще получать около 11 тысяч долларов, так как одновременно работает няней, экономкой, поваром, медсестрой, уборщицей, водителем и даже психологом.

В России цифры несколько скромнее, но не менее внушительные. Услуги домработницы, которая гладит, стирает, убирает квартиру и выгуливает домашних животных, стоят 16 000-25 000 рублей (с проживанием). Няня для ребенка обойдется вам в 100 рублей в час или от 15 000 в месяц (с проживанием и питанием). Личный повар стоит 20 000 рублей. В итоге получается не менее двух тысяч долларов в месяц — такую зарплату должна получать от мужа среднестатистическая российская женщина, выполняющая все эти работы по дому.

5 миллионов домохозяек

Но большинство российских мужчин просто не в состоянии платить своим женам. А должны ли люди вообще задумываться над таким подходом? Или дешевле вспомнить азы математики: сесть с фломастером в руках и поделить заботы на двоих.

Кроме работающих женщин, есть еще домохозяйки «в чистом виде». По данным Росстата, в стране около 5 млн. женщин не работает. Причем только треть из них остаются дома по собственному желанию, остальные либо не могут найти работу, либо им запрещает это супруг. Домохозяйки приравнены к иждивенцам наряду с пенсионерами и инвалидами, только не получают ни стипендии, ни пенсии.

Профсоюз для домохозяек

Межрегиональный профсоюз работников домашнего хозяйства с безобидным названием «8 марта» надеется добиться прав для женщин, трудящихся дома.

По словам лидера профсоюза Марины Ракши, в России более 35 млн. человек, занимающихся домашним хозяйством. Большинство из них — женщины, у которых нет ни права на начисление трудового стажа и пенсию, ни возможности оплаты больничного.

«Единственная неоплачиваемая категория — это женщины, которые заняты работой дома. Их статус — иждивенец», — говорит Ракша.

В планах профсоюза не только правовое просвещение домохозяек и юридические консультации. Участники будут добиваться официального включения работников домашнего хозяйства в перечень профессий — чтобы их труд был признан общественно полезным. Причем речь не только о домохозяйках, но и о домохозяевах — среди желающих вступить в него есть и мужчины.

Российская газета