«Если я заболею в Голландии, сразу отправляй самолетом меня в Россию»

Россиянка Наталья Коойман живет с мужем в Голландии и обстоятельства сложились так, что стала необходима операция мужу.

Вот как Наталья описывает эти события:

Операции мы ждали ровно три месяца, при том что доктор с трагической миной рассказывал, насколько все серьезно , вена может в любой момент разорваться или тромб улетит куда -нибудь. Но….на следующий же день, на операционный стол мужа не положили. Три месяца -это еще по быстрому, некоторые больше ждут.

Итак, наступил день X-день операции. Приехали мы с мужем в больницу Мaasstad Ziekenhuis в Роттердаме , его увезли на операцию, я жду. Через три часа привозят и он мне рассказывает. Привезли его в операционную, оставили на полчаса одного, потом приходит доктор и спрашивает: «Ну, господин Якобс, начнем?». Муж отвечает: «Наверное, только я господин Коойман». Упс, ошибочка вышла. Началась паника-суета и мужа укатили в другую рекреацию (хорошо что не оттяпали ничего лишнего).

Доктор решил стент не менять, а попытаться растворить тромб, хотя я помню как он говорил, что тромб уже старый и этот метод вряд ли поможет. Но… он решил поэкспериментировать. На следующий день утром проверили, не помогло. Опять потащили на операцию, та же попытка — результат тот же, не помогло. На третий день все таки решили поменять стент. (Мои предположения, что он так долго тянул, чтобы со страховой больше денег содрать).

Когда мужа привезли с операции, он почти рыдал. Я никогда не видела мужа плачущим. И вот, что он мне рассказал. Две предыдущие операции были под местным наркозом, делали блокаду вокруг блокированного места. На третий день это место было — сплошной черный синяк, доктор сказал, что невозможно сделать местную анестезию и операцию по замене стента, мужу делали ВООБЩЕ БЕЗ АНЕСТЕЗИИ! Врач сказал: «Ты можешь кричать и плакать, только Господа не поминай».

Я в ужасе спрашиваю, а что, общий наркоз нельзя было сделать или укол в позвоночник? На что муж отвечает, врач сказал, что специалист кто это делает, расписан на многие месяцы вперед и просто так пригласить его, в данной ситуации, невозможно. Даже медсестра, когда это услышала-очень удивилась такому фашистскому эксперименту. А я смотрела на мужа, плакала и материла голландскую медицину.

Это была печальная сторона знакомства с местной медициной, теперь о «веселеньком» моменте в голландских больницах. Три дня муж был в палате интенсивной терапии, один. Спору нет, все круто в этих палатах. Кровать с подогревом, всякие модерновые прибамбасы, монитор с интернетом. На потолке картинка с небом и облачками. Наверное, для понимания, что ты уже в Раю.

А на четвертый день утром, он прислал мне СМСку, что его перевели в общую палату . Я приехала, нашла эту палату, захожу и сначала подумала, что я ошиблась, потому что увидела только женщин. Потом смотрю — вдоль одной стеночки — женщины, вдоль другой — мужчины.

Спрашиваю — «А чего это ты с девочками в одной палате лежишь?»
Муж захлопал глазами — «А как еще?»
«Ну, — говорю — у нас девочки с девочками лежат, а мальчики с мальчиками».
«Нет — отвечает муж — наши женщины считают, что это дискриминация».
А то, с мальчишками-то, девчонкам веселее, вот они эту причину и придумали!

В общем лечиться мы теперь летаем в Россию. Больше моего мужа ни за какие коврижки в голландскую больницу не заманишь. Да и я ему сказала: «Если я заболею-первым самолетом меня отправляешь домой, в Россию».

[источники]