Вот уж правда, простота хуже воровства.

Меня тут зацепила беседа двух блогеров. У них зашла речь о развале СССР. Один сказал, что главным мотивом людей в перестройку было желание уйти от совка. Ну что тут скажешь? Классно ушли — в объятия совка высшей пробы Ельцина, члена Политбюро КПСС.

Кто там ещё был в ВС РСФСР? Совки Хасбулатов, советский профессор, Руцкой, советский генерал, Силаев, тоже советский функционер, преподаватель истории КПСС Бурбулис… советский академик Сахаров, элитный советский учёный, всю жизнь проживший по закрытым городкам, совок Лужков, секретарь партбюро в советском НИИ…

В принципе, в истории это нередкая ситуация — английскую буржуазную революцию тоже замутили не буржуа. Замутила английская аристократия, та её часть, которая уже ушла в бизнес, отодвинула от власти «чистую» аристократию, остававшуюся верной традициям своего класса и презиравшую занятия бизнесом. Но наши-то люди, получается, до сих пор этого не отрефлексировали, до сих пор бездумно повторяют мантру об «уходе от совка».

А ведь ничего вечного не бывает, государство само по себе не стоит. Его надо постоянно, каждодневно, укреплять и оберегать. Чтобы хотя бы сохранять уровень нынешней стабильности. Не говорю уж о развитии. А у нас до сих пор перестроечная геббельсовская пропаганда не преодолена.

Уже и антисоветчики все порасчехлялись, признались, что «целились в коммунизм, а попали в Россию». Во что они там целились, это их дело. Но обернулось-то это чудовищными жертвами и страданиями для нашего народа. Чудом государство не потеряли. Как правильно написал С.Г.Кара-Мурза, это всё равно, что сказать: «Целились в пиджак, а попали в человека».

И сейчас продолжают целиться. Кто в путинизм, кто в неправильный российский капитализм, кто в извечное русское рабство, кто в извечный же русский империализм, кто в исконные русские агрессивность и отсталость…

Придумать-то можно что угодно, чтобы закамуфлировать главную вечную цель — уничтожить Россию и русских. А у нас многие всё ещё считают, что допустили разрушение Советской власти и управились, можно теперь жить спокойно. Знай поругивай себе коммунизм — и все враги от этого расточатся сами собой. Вот уж правда, простота хуже воровства.

Материал: https://lopuhsurepkin.livejournal.com/310740.html