Турция намерена закрыть российским кораблям проход через Босфор

Активное продвижение сирийской армии в Идлибе и Алеппо, связанное с масштабной поддержкой России, в частности, речь идёт о передаче сирийским войскам вооружения, техники и боеприпасов, вынуждает Эрдогана закрыть проход российским военным кораблям через Босфор, причём, в самом ближайшем времени.

Перекрыв российским военным кораблям проход из Чёрного в Средиземное море, может позволить Эрдогану выиграть время, направив террористов в атаку, однако, учитывая подобные действия со стороны Анкары, Россия может запросто закрыть турецко-сирийскую границу, что оставит боевиков без вооружения и боеприпасов, при этом, подобный необдуманный шаг Эрдогана может очень серьёзно подорвать отношения с Москвой.

«Турция действительно может закрыть проход через Босфор российским военным кораблям, что нарушит поставки вооружения в Сирию. Тем не менее, у САА достаточно бронетехники для того, чтобы сдерживать даже мощные атаки боевиков, причём, ответные удары непременно приведут к ударам и по турецким блок-постам», — отмечает специалист.

Ранее турецкие политики уже призывали Эрдогана перекрыть России проход через Босфор, однако, турецкий лидер не поддерживал подобное предложение, очевидно, предположив, что Россия расценит это как открытый вызов.