«Три года отработаю, три отсижу и вся семья будет обеспечена до конца жизни» — вот лозунг российского чиновника.

И вот наконец…

Бывшего начальника столичного главка СК России Александра Дрыманова к 12 годам колонии строгого режима за взятку на троих в миллион долларов. Конкретно Дрыманову досталось 200 000 долларов. При этом очень круто, что суд обязал подсудимого выплатить штраф в 196 миллионов рублей. Вот это уже что-то! Не жалкие обычные тыщ 100.

Однако и тут есть непонятный момент. По решению суда Дрыманов не сможет семь лет занимать должности в органах государственной власти. Семь лет? А потом что, пожалуйста? Ну логично же в таких случаях пожизненно запрещать занимать должности в государственной власти? Кто пишет такие пункты в Уголовный кодекс фиг знает.

Ах да, немного подробнее за что их собственно повязали. Уголовное дело возбудили после перестрелки возле ресторана Elements 15 декабря 2015 года, помните это громкое происшествие в Москве? Спор из-за долга между владелицей ресторана и ее подрядчиком вылился в убийство двух человек и ранение еще нескольких. Участники перестрелки оказались под арестом, после этого офицеры СК России получили от криминальных элементов миллион долларов за освобождение участника инцидента — «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец), доверенного лица Захария Калашова (Шакро Молодой).

Других подсудимых — экс-главу управления СК России по Центральному округу Москвы Алексея Крамаренко и бывшего начальника управления собственной безопасности СК России Михаила Максименко, уже осужденного по другому делу о коррупции, — приговорили к 10 и 14 годам колонии соответственно и штрафам в 195 и 250 миллионов рублей.

Тоже норм. Еще вот отменить для таких досрочное освобождение и вообще будет справедливо.