В России с 1 января 2022 года новый налоговый вычет

С 1 января 2022 года гражданам России дадут налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Получение такого вычета поможет сэкономить до 15,6 тыс. рублей в год, рассказал юрист Юрий Захаров.«Россияне получат право сэкономить 13% стоимости оплаченных услуг, однако лимит затрат на эти нужды, куда также включаются расходы на лечение, обучение, страховки и пенсионные взносы, составляет не более 120 тыс. рублей в год», — уточнил он.

Получить вычет сможет любой россиянин, который платит НДФЛ, либо родители несовершеннолетнего ребенка, пишет «Прайм». Для этого необходимо предъявить документы, которые подтверждают расходы на спорт, банковские реквизиты и копию свидетельства о рождении, когда речь идет о несовершеннолетнем. При этом Захаров отметил, что основным видом деятельности организации должны быть физкультура и спорт.

Закон, согласно которому россияне с января 2022 года смогут получать налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги, был принят Госдумой в марте. Сообщалось, что вычет будет предоставляться на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, которые включены в список Минспорта. Его сформируют на основе данных, которые представят регионы страны.