Бабка в постели жжёт напалмом. О конфликте Монтян с охранителями

Те, кто наблюдают или даже участвуют в той или иной мере в информационной войне, наверняка обратили внимание на феномен Татьяны Монтян, которая с началом СВО ворвалась в русскоязычное информационное пространство и устроила там переполох, если не сказать, что погром. Ролики с её возлежанием на кровати набирают миллионные просмотры, телеграм-канал гудит аки улей, а на живую встречу недавно в Питере пришло довольно много людей, но пока не весь бывший СССР. 

Для наиболее травмированных и дезориентированных началом СВО, особенно для тех, кто раньше не особо следил за ситуацией и общемировыми тенденциями в целом, Татьяна выступила своего рода боевым психиатром. Сама она считает такую свою популярность свидетельством полного провала российской информационки, эта не лишенная смысла мысль затем косвенно стала причиной многочисленных перепалок Монтян с теми, кого она презрительно/брезгливо называет «охранителями»; там влетело и Соловьеву, и многим другим, досталось даже Сергею Михееву, который вообще, как говорится, «ни сном ни духом» и к этой женщине отношения не имеет. Надо сказать, что Татьяна довольно ревниво отслеживает упоминания своей персоны в российском медиапространстве и всегда остервенело «крутит обратку».

Просмотрев несколько её стримов, попытался понять, а в чём её проблема? Вроде говорит во многом правильные вещи, со многим можно вполне согласиться, есть стиль, есть владение инфой и контекстом, есть бодрая подача, есть панчи и флоу. Но, как говорится в анекдоте (или выясняется в ночном клубе в Тайланде), есть нюанс.

Во-первых, она очень укроцентрична, снисходительно недолюбливает Россию, категорически не признаёт за Россией определяющих возможностей и прав в регионе, считает её лишь одной из рядовых стран т.н. «СССР 2.0» (что бы это ни значило), причём таким себе потенциальным второсортным донором этого сссра. Это очень заметно, когда ей в лоб задают соответствующие вопросы или упоминают Россию и россиян — она старательно избегает (!) упоминать Россию, её роль и т.д., всё время свинчивает в сторону абстрактного СССР 2.0 и прочей дружбы народов. Ничего хорошего про РФ и россиян она никогда не говорила, её глубинное внутреннее отношение ей этого не позволяет, у неё большие претензии к России, её руководству в целом и к В.В. Путину в частности (в том числе она в своё время радостно визжала нацистскую кричалку «П..н х…о», что весьма показательно) — не так, не то, не туда, мало, недостаточно сильно, слишком слабо, слишком рано или наоборот слишком поздно и т.д. Ну и как всякий идейный украинец, она разумеется считает, что Россия всем должна, а особенно Украине. Т.е. она недопоняла фундаментальные сдвиги в парадигме текущей и будущей работы РФ на постсоветском и остальных пространствах в зоне интересов — нагло доить РФ и при этом щёлкать ей по носу лимитрофам больше не позволят, будут твёрдо и жестко «приводить в чувство» и приземлять. И все вокруг вполне себе понимают, что если так приземлили легшую под нато «братскую» Украину, то с остальными вообще церемониться никто не будет. Любви к РФ никто не требует, нормативным состоянием для окружающих стран в зоне интересов РФ должно быть как минимум нейтрально-благожелательная политика/отношение + экономическая кооперация на взаимовыгодных условиях, при категорическом недопущении военных угроз.

Во-вторых, она разнузданно хайпует и разжигает недовольство в гражданах РФ по всем возможным зацепкам и по всем векторам (начиная от «по её мнению, стратегических» ошибок в СВО и заканчивая банальным низовым обеспечением «носками-трусами»), индуцирует у граждан РФ чувство вины за происходящее. Причём, даже не скрывает, что осознанно манипулирует публикой. Тех медийных личностей, которые посмели защищать интересы России в этой информационной войне (как умеют), презрительно называет охранителями, обливает помоями и перегавкалась со многими из них. Недостатки в информационной работе можно и нужно разбирать, делать выводы и т.д., но не в самый разгар тотальной инфовойны и не в таком публично непотребном виде. В самый разгар нужно наоборот, объединять силы, но видимо в её представлении это «объединение сил» должно выглядеть так, что вся российская информационка должна была лечь ничком перед ней и её объединяющими суперталантами. Т.е. в данном случае по факту она отрабатывает информационным орудием против РФ, и судя по её азарту на этом направлении, не без удовольствия.

При этом, и это в-третьих, её реальные цели до сих пор не ясны (надо понимать, какая-то реинкарнация СССР2.0 за счёт России, где РФ будет виноватой, всем должна и всех кормить, а все будут, посмеиваясь, об нее ноги вытирать или что-то типа этого), она в своих стримах старательно съезжает с темы обсуждения желаемого будущего состояния и конфигурации. Очевидно, не хочет раньше времени «раскрывать карты» и хочет понять, чем всё закончится. И её дальнейшая роль во всём этом непонятна, но очевидно, что это будет игра не в интересах России, а в интересах какой-то формы украинства, только непонятно, какой именно его разновидности, степени эгоистичности и «свидомости».

Разумеется, она, как украинка, имеет право на такие взгляды и убеждения, я просто описал свои ощущения от просмотра её стримов и попытался дать ответ на вопрос, почему многие российские патриоты и государственники относятся к ней настороженно и считают её, как минимум, мутной неоднозначной фигурой, хотя в целом и в общей сложности — попутчиком на текущем этапе. Такой «конфликтный, мутный ситуативный попутчик с сомнительной договороспособностью», короче… Дело здесь не в страхе, боязни конкуренции, зависти и прочем таком, о чем приятно думать безоглядным неистовым фанатам стримов Татьяны — не надо так вульгарно упрощать, там тоже не о слесарях запойных речь идёт.

автор : MAGNUS8