Увидят ли инопланетяне динозавров вместо нас, если будут находиться на расстоянии 65 млн световых лет?

Увидят ли инопланетяне динозавров вместо нас, если будут находиться на расстоянии 65 млн световых лет?

Мы нередко себя спрашиваем: а почему внеземные развитые цивилизации с нами не общаются? Мы слишком скучны для них, или дело в чём-то другом? А, быть может, инопланетяне, находящиеся в другой галактике и разглядывающие Вселенную в телескоп, видят не нас, а динозавров, с которыми нет смысла разговаривать? Попробуем разобраться!

Свет – очень интересное явление. Мы включаем лампочку, и нам кажется, что он заполняет собой комнату мгновенно, но это всё по тому, что лампочка находится от нас слишком близко. Свет, как мы знаем, движется со скоростью 300 000 км/с. Огромное расстояние в космосе измеряется световыми годами (какое расстояние пройдёт свет за один земной год – 9 триллионов километров). Даже быстрому свету требуется время, чтобы преодолеть такую дистанцию. Если, предположим, Солнце исчезнет, то мы узнаем об этом только через 8 минут, а на Плутоне, будь он обитаемым, об этом узнали бы лишь через 5 часов.

Так выглядит Солнце с Плутона

Так выглядит Солнце с Плутона

До ближайшей звезды к Земле, Проксиме Центавре, лететь со скоростью света придётся чуть больше четырёх лет. Это означает, что, когда мы смотрим на эту звезду, мы видим её такой, какая она была 4 года назад. А некоторые объекты глубокого космоса мы всё ещё видим, но их на самом деле уже может не быть! Например, красивая туманность Столпы Творения расположена в 7 000 световых лет от нас. Мы можем увидеть её в телескоп, но её на самом деле от неё уже ничего не осталось! Учёные убеждены, что в окрестностях этой туманности взорвалась сверхновая, а взрыв был настолько мощный, что силой своей он уничтожил это прекрасное зрелище, но мы ещё можем наблюдать за ними, за тем, какой эта туманность была в прошлом.

Столпы Творения в созвездии Орла. Фото "Хаббл"

Столпы Творения в созвездии Орла. Фото «Хаббл»

Итак, если динозавры вымерли примерно 65 млн лет назад, то самая ближайшая точка, с которой инопланетяне могут увидеть свет, исходящий от гигантских ящеров, расположена на расстоянии 65 млн световых лет от Земли. Можете себе представить это расстояние? Наш Млечный Путь в диаметре составляет примерно 100 000 световых лет, значит, инопланетяне должны быть вообще в другой галактике, например, это галактика NGC 4845 в созвездии Девы.

Спиральная галактика NGC 4845 на расстоянии около 65 млн световых лет

Спиральная галактика NGC 4845 на расстоянии около 65 млн световых лет

Как же всё это работает? Свет – это поток фотонов, элементарных частиц, не имеющих массы. Как мы видим всё, что нас окружает? Фотоны отскакивают от окружающих нас предметов, а затем «попадают» в ваши глаза. Чем дальше мы от какого-либо предмета, тем меньше фотонов, «отскакивающих» от него, «попадает» нам в глаза, и, соответственно, тем хуже мы его видим. Другие фотоны «отскочат» и в космос, и будут вечно путешествовать во Вселенной. Телескопы используют линзы и зеркала, чтобы перефокусировать множество фотонов, которые мы сможем рассмотреть в «правильной картинке». Чем дальше мы хотим заглянуть, тем больше телескоп нам нужен.

Чтобы рассмотреть Землю с такого расстояния, потребуется телескоп с диаметром линзы в 4 световых года! Единственное, что им может помочь рассмотреть динозавров, — если между нами и ними расположена чёрная дыра, которая может так исказить пространство, что послужит своеобразной лупой – тогда уже, возможно, и получится увидеть динозавров во всей красе – это единственный способ избежать постройки такого гигантского телескопа, чтобы полюбоваться Землёй, когда наша планета ещё не знала человека.