Возьми деньги и трать их как хочешь, а за пять лет кто-нибудь да сдохнет — или осел, или хан.  (С) Ходжа́ Насредди́н 

К 2027 году путь от Пинюга до Лузы станет короче на 60 км

Юлия Зорина


Через 5 лет дорога от Пинюга до Лузы станет короче на 60 километров. Об этом сообщил министр транспорта Юрий Логинов на выездном заседании правительства Кировской области в Лузе.

Строительство дороги Киров – Луза стало одним из ключевых вопросов обсуждения. Глава минтранса напомнил, что в 2021 году было завершено строительство участка Опарино – Альмеж протяженностью более 26 километров. В 2023-2024 годах пройдет реконструкция участка Вазюк – Опарино протяженностью 25,4 километра. На 2024-2025 годы запланирован ремонт 16-километрового участка Пинюг – Скрябино и реконструкция моста через реку Пушму.

Следующий этап ремонта дороги намечен на 2025-2026 годы. В это время будут построены участки Пинюг – Верхнемалье (20,2 км) и Верхнемалье – Лунданка и отремонтирован участок Лунданка – Луза.

Все это позволит сократить путь от Пинюга до Лузы на 60 километров и обеспечить безопасный проезд по маршруту Киров – Луза в любое время года. Общая протяженность пути составит 234 километра. Следующим этапом станет улучшение транспортной доступности с соседними регионами.

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов отметил, что трасса значительно улучшит социально-экономическое положение северных территорий и даст новые возможности для их развития.

Однако серьезной проблемой для дорожников остается доставка стройматериалов. Сейчас их приходится везти из Кирова. Это повышает стоимость работ, подчеркнул глава Опаринского района Андрей Макаров. В качестве решения проблемы чиновник предложил построить асфальтобетонный завод в самом муниципальном образовании.

— Ваше предложение принято, — ответил Александр Соколов. — В северных районах должен быть хотя бы один завод по производству асфальта. Министерство транспорта окажет техническую помощь в его создании.
Источник: https://kirovpravda.ru/k-2027-godu-put-ot-pinyuga-do-luzy-stanet-koroche-na-60-km