Губернатор Кировской области Соколов пытается наладить отношения с федеральным руководством КПРФ?

Губернатор Кировской области Александр Соколов, который также занимает пост секретаря регионального отделения «Единая Россия», перед ежегодным посланием президента РФ Владимира Путина сфотографировался с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. Местные telegram-аналитики расценили это как попытку повлиять на кировских коммунистов.

Перед оглашением послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию губернатор Кировской области Александр Соколов успел сфотографироваться с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. Фотография тут же появилась в близких к областному правительству СМИ. В частности, снимок разместила «Кировская правда». Если бы Соколов не занимал пост секретаря регионального отделения «Единой России», то можно было бы предположить, что он решил примкнуть к «красной» партии. Впрочем, это всего лишь несерьезное предположение, не имеющее ничего общего с реальностью. Да и вряд ли Соколов захотел бы вступать в партию, объектом критики членов которой он регулярно становится. Стоит признать, что у губернатора сложились довольно напряженные отношения с кировскими коммунистами. В частности, лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании региона Сергей Мамаев неоднократно достаточно резко высказывался о различных управленческих решениях Соколова. Возможно, поэтому, местные telegram-каналы, которые связывают с правительством Кировской области, решили разъяснить якобы скрытый «сакральный» смысл этой фотографии. «Почему-то нам кажется, что перед тем, как сделать фото, эти двое успели обсудить проделки Сергея Мамаева», — пишут авторы канала «Губер 43».

Чтобы вслед за местными telegram-аналитиками не строить ни на чем не основанных предположений, «Наша Версия в Кировской области» обратилась за комментариями к Сергею Мамаеву. «О «тайном» смысле фотографии Александра Соколова с Геннадием Зюгановым мне ничего не известно. Но даже если предположения телеграмщиков верны, то действующий губернатор Кировской области не первый глава региона, который попытался повлиять на меня через высшее партийное руководство», — пояснил коммунист. Действительно, аналогичным образом действовали экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов и бывший губернатор Кировской области Никита Белых. Они много и безрезультатно жаловались на Мамаева в ЦК КПРФ. Но время показало, что поводы для критики этих некогда высокопоставленных чиновников имели веские основания. И Маркелов, и Белых сейчас отбывают длительные наказания за коррупционные преступления.

Кстати, ранее Александр Соколов публично и в несколько саркастичной, как нам показалось, манере поздравил Сергея Мамаева с 65-летним юбилеем: «Хочется пожелать ему здоровья, политического долголетия. Поскольку своей неутомимой энергией он всегда все органы власти пытается настроить на внимательное отношение к проблемам граждан. Не дает никому расслабиться: то на меня в прокуратуру подаст, то за управляющие компании заступится… Молодец!».

Стоит признать, что коммунисты, действительно, держат исполнительную власть Кировской области «в тонусе». В частности, Сергей Мамаев попросил региональную прокуратуру проверить законность распоряжения Соколова о ликвидации 2/3 управляющих компаний. Кроме того, он попросил надзорное ведомство изучить законность опроса о возможности возобновления деятельности мусорного полигона близ поселка Восточный в Омутнинском районе. Администрация населенного пункта организовала его на портале Госуслуг. Кстати, по мнению прокуратуры, это нарушение федерального законодательства и устава муниципального образования. У исполнительной власти таких полномочий нет.

Досталось Соколову от Мамаева и за переданную в аренду Татарстану «Медную гору» — приграничную территорию, на которой расположен востребованный у россиян горнолыжный комплекс. Кировская область в течение 49 лет будет получать арендную плату, а Татарстан немалые налоги от доходного бизнес-проекта. Скорее всего, «прилетит» Соколову и за упущенные производственные мощности шведского гиганта ИКЕА. Завод в Вятскополянском районе выкупает компания из Республики Коми. А это еще один большой минус для бюджета Кировской области. На этот раз Киров будет работать на Сыктывкар. Кстати, Сергей Мамаев уже пояснял, что критикует не людей, а неграмотные, вредные для области решения чиновников, руководствуясь, в первую очередь, интересами собственных избирателей, то есть населения. А по логике телеграмщиков, Соколов жаловался Зюганову на то, что член его партии хорошо исполняет свои обязанности депутата и вникает в нюансы?

Впрочем, объяснение совместной фотографии может быть куда более незатейливое. В кулуарах важного мероприятия встретились два политика и решили сделать совместное фото. Без всякого тайного смысла. А все прочее додумали местные аналитики.

Алексей Гатилов

Источник: https://nn.versia.ru/gubernator-kirovskoj-oblasti-sokolov-pytaetsya-naladit-otnosheniya-s-federalnym-rukovodstvom-kprf