В Малмыже установят фонтан, а в Демьяново – пешеходный мостик

В Кировской области по нацпроекту благоустраивают дворы и парки

В Малмыже установят фонтан, а в Демьяново – пешеходный мостик

С установлением теплой погоды в Кировской области начались работы по благоустройству парков, тротуаров и дворов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

В 2023 году в регионе планируется благоустроить 72 дворовые территории и 64 общественных пространства в 33 муниципальных образованиях. На работы направят 434,59 млн рублей, из которых 418,8 млн — средства федерального бюджета.

Общественные территории для благоустройства определили сами жители во время рейтингового голосования.

Так, большинство голосов жителей г. Белая Холуница были отданы за благоустройство городской площади на ул. Красноармейская. В этом году здесь обустроят зону отдыха и выложат покрытие из брусчатки.

В г. Сосновка Вятскополянского района в этом году отремонтируют уличное освещение в парке «Победы». В пгт Красная Поляна установят сцену на ул. Дружбы, 24.

В г. Зуевка пройдет ремонт тротуаров на ул. Ленина, ул. Кирова, ул. Свердлова.

В г. Луза продолжится ремонт парка культуры и отдыха. Здесь установят камеры видеонаблюдения, смонтируют ограждение, велопарковку и освещение.

В г. Малмыже на ул. Комсомольской будет благоустроена территория у дома № 71, здесь установят фонтан.

В Заречном парке пгт Демьяново Подосиновского района сделают пешеходный мостик через р. Межевица.

В Кирове в этом году будет благоустраиваться крупнейший парк имени С.М. Кирова. Также в Кирове отремонтируют тротуары на ул. Риммы Юровской; ул. Ленина, ул. Гражданской, ул. Октябрьской в мкр Лянгасово; ул. Ивана Попова; ул. Октябрьской и ул. Мира в п. Дороничи; ул. Кольцова; ул. Монтажников; ул. Сормовской; ул. Победы и ул. Парковой в п. Костино, по Октябрьскому проспекту.

Напомним, что до 31 мая жители Кировской области могут определить, какие территории нужно будет благоустроить в следующем году. Голосование проходит на сайте 43.gorodsreda.ru. Выбрать можно из 118 общественных территорий в 34 муниципалитетах Кировской области – Белохолуницком, Вятскополянском, Котельничском, Малмыжском, Омутнинском, Оричевском, Подосиновском, Слободском, Уржумском, Юрьянском, Шабалинском районах; Верхнекамском, Лузском, Мурашинском, Санчурском округах, а также в городах Киров, Зуевка, Кирово-Чепецк, Нолинск, Советск, Орлов, Яранск.

43 территории, которые наберут наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2024 году.

Для тех, кому неудобно голосовать через интернет, во всех муниципалитетах, участвующих в отборе, работают волонтеры.

Пресс-центр Правительства Кировской области

16 мая 2023