Дорогу Опарино-Альмеж планируют достроить в 2019 году

Губернатор назвал завершение строительства дороги «абсолютным приоритетом».

Строительство многострадального участка дороги Опарино-Альмеж может завершиться в следующем году. Как рассказал сегодня на пленарном заседании Заксобрания губернатор Кировской области Игорь Васильев, завершение строительства дороги станет «абсолютным приоритетом».

«Самое время сделать это сейчас. Потом это будет стоить гораздо дороже. Уже определена сметная стоимость, сейчас мы готовим обращения на соответствующий уровень с тем, чтобы эти деньги получить и в 2019 году работу закончить. Такие поручения даны, я надеюсь, что так оно и будет», — заявил глава региона.

Ранее стоимость дороги оценивалась в 1,1 млрд рублей. Ещё в марте министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев заявлял, что дорогу планировали сделать за два года — 2018 и 2019.

«Заявка была направлена в Минтранс РФ, ФДА. В декабре получили ответ: уже участвуем в двух федеральных программах, поэтому трансферт нам не предоставят. С учетом ограниченности нашего бюджета (а мы дополнительно ремонтируем 50 км регионального дорожного фонда) на строительство банально не хватает денег», — сообщил Поршнев и добавил, что работа с федеральным правительством в этом направлении продолжится.

Напомним, что строительство участка дороги Опарино-Альмеж началось в 2013 году и должно было завершиться в 2015. Победителем торгов стала московская компания «Интердорстрой». Первоначальная цена контракта составляла 1 млрд 255 млн рублей, «Интердорстрой» предложил построить дорогу за 916,6 млн рублей, однако в 2015 году работы на участке Опарино-Альмеж были приостановлены.

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых заявлял, что причина колоссального отставания от графика в том, что подрядчик не был знаком с климатом региона.

Анна Гончаренко
Журналист