В поселке Демьяново два несовершеннолетних подозреваются в угоне автомобиля

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в поселке Демьяново в ночь с 11 на 12 августа 15-летний и 16-летний подростки, предварительно сговорившись, совершили угон автомобиля марки «ВАЗ-21053». На транспортном средстве они передвигались по поселку.

По результатам проверки, в отношении подростков было возбуждено уголовное дело. В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

 Среди общего числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними, достаточно распространено завладение автотранспортным средством без цели хищения (угон). В связи с этим, следственное управление СК России по Кировской области сообщает, что за данное нарушение наступает уголовная ответственность. Согласно законодательству, подросткам, совершившим угон группой лиц по предварительному сговору, может грозить наказание в виде штрафа, принудительных работ или лишение свободы.