Вятские пенсионеры благодарны Путину за поддержку

С сентября в Кировской области началась масштабная социальная акция – пенсионерам начали перечислять единовременную выплату от государства в 10 тысяч рублей. Соответствующий указ подписал 24 августа Владимир Путин.

В Кировской области, по данным местного Управления Пенсионного фонда, выплата будет перечислена 424 тысячам пенсионеров. Также единовременную выплату получат 4300 подопечных домов-интернатов и геронтологических отделений Кировской области. Напомним, что финансовой поддержкой охвачены все пенсионеры – как работающие, так и неработающие, инвалиды и люди, потерявшие кормильца. Право на получение поддержки от государства гарантировано пенсионерам Конституцией РФ.

Основанием для начисления выплаты служат документы, содержащиеся в выплатном или пенсионном деле. Таким образом, деньги начисляются автоматически – никаких заявлений заполнять не требуется.

Получение выплаты не влияет на предоставление мер социальной поддержки. Кроме того, нельзя удерживать из этой суммы имеющуюся судебную задолженность.
Поддержка от государства помогает вятским пенсионерам

Единовременные выплаты пенсионерам в 10 тысяч рублей и военнослужащим в 15 тысяч рублей порадовали жителей Кировской области.

В пандемию коронавируса пожилые люди попали в группу риска. Многим из них потребовалось потратить немало средств на лекарства. В таких условиях
Единовременные выплаты стали настоящим спасением.

«Период сейчас непростой в связи с пандемией. Важна любая поддержка, особенно ветеранам. Выплату получили те ветераны, которые уже вышли на пенсию. Это приятная поддержка», — отметил руководитель Кировского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Мышкин.

Председатель Кировской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Галицких также рассказал, что выплату все члены организации восприняли положительно.

«Буквально недавно я был на встречах с ветеранами в Лузском и Подосиновском районах, это как раз совпало с началом начисления выплат. Все говорили о том, как это хорошо и всем поможет», — рассказал Александр Александрович.

Пенсионерки из сел и деревень Кировской области делятся планами на дополнительные выплаты.

Так, Лидия Караваева из Немского района хочет помочь внуку и заодно порадовать себя.

«Мы, пенсионеры, всегда рады деньгам. Всяких трат полно. В зимний период обувь обновить, внуку нужно помочь, он у меня в ВятГУ учится. Много денег уходит на коммунальные платежи, поэтому, конечно, мы очень благодарны президенту за такую поддержку», — поделилась пенсионерка.

Жительница Малмыжского района Любовь Михеева рада, что поддержка от государства поможет ей в период роста цен.

«Цены выросли буквально на все. Лично я долго копила средства на санаторно-курортное лечение, и эти деньги мне будут очень кстати», — сказала Любовь Валентиновна.

Работающий пенсионер Ирина Шишова тоже рада возможности порадовать себя и внуков.

«Меня, как работающего пенсионера, новость о том, что нам дают 10 тысяч рублей дополнительно к пенсии и зарплате, очень обрадовала. Эти деньги я могу потратить и на себя, и на подарки внукам. Ну и, конечно, пригодятся в хозяйстве», — рассказала Ирина Николаевна.

Высокие темпы развития экономики позволили помочь россиянам

Отметим, что общий объем выплат пенсионерам по всей России составит около 500 млрд рублей. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства отметил, что сделано все возможное для того, чтобы россияне получили эту поддержку.

«Мы оперативно сделали всё для того, чтобы выделить на реализацию этой инициативы свыше 430 млрд рублей. Это средства на помощь пенсионерам, в том числе работающим, а также инвалидам и тем, кто потерял кормильца», — сказал Мишустин.

Он добавил, что прежде всего, выплата призвана компенсировать неожиданные расходы, с которыми жители страны столкнулись в период пандемии.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, в свою очередь, отметил, что выделить средства на поддержку пенсионеров удалось благодаря высоким темпам развития российской экономики.

«Видим, что экономика развивается более высокими темпами, чем мы ранее планировали, бюджет пополняется более высокими объемами доходов. В этом году мы оцениваем дополнительные доходы в плюс-минус 1,6–1,7 трлн руб.», — пояснил Силуанов.

Также министр рассказал, что граждане, которые получают пенсии на дому, через «Почту России» или других поставщиков, получат выплату одновременно с пенсией. Таких граждан 12,7 миллиона.

«Важно, что единовременные социальные выплаты не будут учитываться в доходе семьи и не повлияют на предоставление других мер поддержки», — добавил Антон Силуанов.

Напомним, что ранее выплаты в 10 тысяч рублей назначались родителям школьников от 6 до 18 лет.

В Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Кирове рассказали, что по состоянию на конец августа, эту меру поддержки уже получили 17856 детей в Кировской области.