Свершилось ! Госдума в третьем чтении приняла закон об отмене техосмотра

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон об отмене обязательного техосмотра в России. Теперь владельцам автомобилей и мотоциклов больше не нужно проходить ТО и получать диагностическую карту для оформления полиса ОСАГО. Законопроект был принят на пленарном заседании в среду, 22 декабря.

Согласно документу, ТО останется обязательным только в том случае, если возраст транспортного средства превышает четыре года и его нужно поставить на учет или зарегистрировать нового владельца. Помимо этого, техосмотр придется проходить при замене основных агрегатов автомобиля и изменении его конструкции, сообщает «Интерфакс».

Однако нововведения не касаются коммерческого автотранспорта, в том числе грузовиков, такси и автобусов. Им по-прежнему придется регулярно проходить техосмотры. Закон может вступить в силу уже с 1 января 2022 года.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект был доработан комитетом по транспорту. По мнению парламентария, «решение коснется около 50 млн транспортных средств, а значит, сделает жизнь проще для их владельцев».