Массовая регистрация фейковых магазинов на AliExpress: новая схема обмана честных покупателей

С интернет-площадкой aliexpress в последнее время связано всё больше мошеннических схем. В последнее время зафиксировано увеличивающееся количество создания фейковых магазинов отечественными продавцами.

Если гора не идёт к магомеду, то… Ранее я не встречал такой мошеннической схемы на заграничный интернет площадке AliExpress. Тем более если с этим связаны отечественные мошенники. А в последнее время они просто активизировались и скорее всего, это связано с самой продолжительной распродажей на маркетплейсе. На электронной площадке активизировались липовые продавцы и большинство зарегистрированных магазинов относится к российскому сегменту.

На первый взгляд схема довольно проста, но стоит её разобрать в деталях. Мошенник производит регистрацию своего магазина на электронной площадке, проводит наполнение товарами и в большинстве случаев они имеют привлекательную цену. К примеру популярный смартфон можно приобрести по довольно приятной цене и заметно ниже рыночной.

к примеру у меня бы тоже привлекло такое предложение, потому как действительно цена очень интересная. После того как покупатель произведёт оплату заказа, ему приходит сообщение на указанные в регистрации номер телефона. Сообщение может содержаться информация, о том, что, к сожалению, данный товар закончился на электронной площадке AliExpress. Но есть возможность купить его в другом магазине и уже с доставкой с российского склада. Данный магазинам может стать озон или Wildberries, или другой популярный интернет-магазин. Причём цена на популярный смартфон будет такой же, как на AliExpress, а ещё и быстрая доставка с российского склада, что тоже может подкупить покупателя. Думаю, что от такого предложения может задуматься любой покупатель. И в случае если он соглашается на данное предложение, то покупатель присылает ссылку на товар в другом магазине. К примеру мне пришла ссылка на Ozon.

Вроде вы и согласились на покупку на другом магазине, и продавец отменил уже заказ на Ali. Но при беглом осмотре ссылки можно увидеть, что ссылка не совсем на официальный магазин, а на его слегка видоизмененную версию. Даже без обращения в техподдержку официального сайта, становится понятно, что мошенники прислали ссылку на поддельный сайт с предложением купить товар. При этом возможно потребуется ввод банковской карты или других личных реквизитов, которые в дальнейшем могут стать дискредитированы. Хоть и схема не новая, но вполне рабочая. И многие могут купиться на низкую цену и привлекательные условия покупки, такие как быстрая доставка со склада в РФ и проверка перед покупкой в точке выдачи товара магазина.

источник https://www.ixbt.com/live/sw/massovaya-registraciya-feykovyh-magazinov-na-aliexpress-ili-novaya-shema-obmana-chestnyh-pokupateley.html