Разговор в январе 1917, превратившийся в приговор в 1937м…

-Уважаемый Александр Гаврилович! — Сталин говорил мягко, совершая плавные движения, но глаза смотрели зло, упрямо, отчего вся его фигура излучала угрозу. — Во всём этом просто необходимо разобраться.  Вот, сами посудите. Ежемесячные взносы членов партии составляют в среднем рубль и пятьдесят копеек, а сама партия насчитывает 25 тысяч человек. То есть в месяц в кассу поступает максимум 38 тысяч рублей.

Он небрежно похлопал ладонью по кипе мелко исписанной бумаги

—  За два месяца нового 1917 года на жалованье работникам ЦК уже официально потрачено 10 тысяч 135 рублей, на орграсходы и канцелярские — 18 тысяч 922 рубля. Заказали типографию для «Правды» за 225 тысяч рублей, для наладки пришлось купить в рассрочку ротационную машину. Только на её установку потратили 15 тысяч. Ещё купили автомобиль за 6850 рублей, уплатили за помещения 3500 рублей. Купили бумаги на 40 тысяч.(**) Что за волшебство, Александр Гаврилович? Я, конечно, понимаю, что большевикам по плечу любые вершины. Но всё же, хотелось получить какие-то внятные пояснения.

     Вислые усы Шляпникова дрожали в свете тусклой лампочки, руки лежали на коленях и безжалостно мяли брючную ткань. Взгляд затравленно бегал от глаз вопрошающего на бумаги и обратно.

-Так ведь всё хорошо! — попытался съехать он на притворном бодрячке, — задание ЦК выполнено. Всё подготовлено для улучшения пропаганды и агитации. К апрелю сможем издавать 17 ежедневных газет общим тиражом 320 тысяч экзем­пляров. В Петрограде и Москве создана Красная гвардия. К лету она будет насчитывать в Питере — 20 тысяч, в Москве — 10 тысяч бойцов.

-Да, я читал, — кивнул Сталин, — красногвардейцы получат 14 рублей в сутки. Только вооружённый пролетариат будет обходится ежемесячно в 12 миллионов 600 тысяч рублей. И это без стоимости оружия. Поэтому, товарищ Шляпников, — вдруг резко, с кавказским акцентом заговорил Сталин, — не заговаривайте мне зубы, они у меня пока не болят. Откуда взялись деньги?

Шляпников перестал портить штаны, застыл и уставился в окно.

-Вам надо задать этот вопрос заграничному ЦК, — бесцветно ответил он и поёжился.

-Зачем же нам беспокоить заграничное ЦК, — усмехнулся Сталин, — если товарищ Шляпников сам недавно вернулся из-за границы? Судя по отчетам, вы были в Америке, 2,5 месяца провели в Нью-Йорке, неоднократно посещали редакцию газеты “Новое время” по адресу Бродвей 120… Правда, в вашем отчете говорится лишь о пятиста долларах, вырученных от продажи книг… Но, возможно, было еще что-то, о чем я не знаю?

-Повторяю, — набычился Шляпников, — вам надо задавать вопросы лично Ленину.

-Я задам, — Сталин пружинисто встал и навис над партийным соратником, — я обязательно задам. Но пока этого не произошло, у тебя, товарищ Шляпников, есть шанс поговорить со мной по душам, как со старым, преданным делу революционером и честно рассказать, на каких условиях они финансируют нашу партию? Что требуют взамен? Ведь бесплатным бывает только сыр в мышеловке, не так ли? Почему они это делают?…

———————————

(**) Следственное дело большевиков. Сборник документов в 2-х книгах. Большевистская печать. Краткие исторические очерки. 1894-1917 гг. М., 1962. Попова С.С. Между двумя переворотами. Документальные свидетельства о событиях лета 1917 .

Отрывок из книги