Правительство Ирландии предлагает массовый забой коров для достижения радикальных экологических целей

Согласно одному из предложений, правительству придется создать фонд в 600 миллионов евро, чтобы компенсировать фермерам уничтожение их скота.

Согласно внутренним отчётам, с которыми ознакомилась Irish Independent, ирландское правительство должно выделить 600 миллионов евро для того, чтобы отбирать для убоя 65 000 коров ежегодно в течение трёх лет для достижения своих климатических целей.

Газета сообщает, что 10 процентов всего поголовья скота в Ирландии должно быть «перемещено» (displaced) в ближайшие годы, чтобы соответствовать амбициозным планам правительства по достижению нулевого уровня выбросов углекислого газа не позднее 2050 года и сокращению выбросов на 51 процент к 2030 году.

Массовый забой 200 000 коров в течение трёх лет может стать одним из способов помочь ирландскому сельскохозяйственному сектору «сократить разрыв» в достижении целевых показателей по выбросам, говорится в информационном документе Министерства сельского хозяйства.

План предусматривает выплату компенсации ирландским фермерам за потерю их молочного стада, при этом в докладе говорится, что потребуется бюджет в размере 600 миллионов евро.

Однако фермеры не убеждены в необходимости прибегать к таким радикальным мерам и полагают, что другим отраслям, загрязняющие окружающую среду, не грозит та же участь.

Пэт Маккормак, президент Ирландской ассоциации поставщиков сливочного молока, заявил Newsweek во вторник, что ирландское молочное стадо ничуть не больше, чем было на рубеже веков.

«Наше стадо не больше, чем 25-30 лет назад. Можно ли то же самое сказать о транспортной отрасли, можно ли то же самое сказать об авиационной отрасли?» — спросил он.

На вопрос, считают ли фермеры разумным сокращение молочного стада, Маккормак ответил: «Если есть схема, то она должна быть добровольной. Это абсолютно важно, потому что нет смысла вырезать поголовье у человека, который взял кредит под огромные финансовые обязательства, чтобы достичь определенной цели, которую у него отняли».

Президент ассоциации пояснил, что фермерская отрасль готова придерживаться стратегического направления правительства Ирландии и играть свою роль, но он заявил, что можно и нужноисследовать другие возможности, а не полагаться только на уничтожение скота.

«Мы должны инвестировать в инфраструктуру, которая может обеспечить результаты с научной точки зрения. Мы знаем, что низкие выбросы лучше и мы должны продолжать инвестировать в дальнейшие научные изыскания и исследования, потому что это абсолютно необходимо для нашего продвижения вперед», — сказал он слушателям.

Эти планы разрабатывались давно, а первые предложения были изложены ещё в 2021 году. В докладе того времени предполагалось, что для снижения выбросов парниковых газов в ирландском сельскохозяйственном секторе до приемлемого уровня потребуется забить до 1,3 миллиона голов крупного рогатого скота.

Был создан консорциум под названием Food Vision Dairy Group для изучения путей достижения ирландскими фермерами молочного сектора климатических целей и было рассмотрено предложение о компенсационных выплатах в размере 5 000 евро за корову.

Некоторые правительственные ведомства пошли ещё дальше: в феврале этого года был опубликован отчет Агентства по охране окружающей среды (EPA), в котором содержится призыв сократить на 30% поголовье крупного рогатого скота, насчитывающего в настоящее время 7,4 миллиона голов по всей Ирландии.

Первоисточник: rmx.news

Источник перевода: newsstreet.ru

Revealed: €600m budget needed to cull 65,000 cows every year for three years to meet climate goals

.